Где и как проводят экспертизу по спорам о гараже на меже?

Ижс. частный сектор. Гараж соседей на меже. Идёт суд. Экспертиза ещё не назначена. Говорил с экспертом что очередь в Брянске на 2026 г. И ещё сказала что такую экспертизу должны проводить только государственные экспертные организации. Это так?
Лучший ответ

Распоряжение Правительства РФ от 31.10.2023 N 3041-р

VIII. Судебные экспертизы по гражданским делам, связанным с самовольным строительством

Судебная строительно-техническая экспертиза".

Если в вашем случае речь идет о назначении судебной строительно- технической экспертизе то такую экспертизу согласно указанному Распоряжению проводят исключительно государственные судебно-экспертные организации,

Обращайтесь в суд, он назначит проведение экспертизы.

Вопросы, связанные с экспертизой в земельных спорах и правилами её проведения, зависят от законодательства вашего региона. Вот основные моменты, которые могут помочь вам разобраться в вашей ситуации:

1. Назначение экспертизы:

- В случае земельных споров, экспертиза может назначаться судом для установления фактических обстоятельств, таких как границы земельных участков, наличие строений и т.д.

- Суд может назначить экспертизу собственной инициативы или по требованию одной из сторон спора.

2. Государственные экспертные организации:

- В некоторых регионах экспертизу в земельных спорах может проводить только государственная экспертная организация. Это зависит от местного законодательства и положений, установленных судебными органами.

3. Сроки проведения экспертизы:

- Сроки назначения и проведения экспертизы могут значительно варьироваться в зависимости от загруженности экспертов и региональных особенностей. Вам следует уточнить эту информацию у суда или в компетентных органах вашего региона.

4. Рекомендации:

- Консультация с адвокатом: Рекомендуется обратиться к адвокату, специализирующемуся на земельных спорах, который поможет вам разобраться в правовых аспектах вашего дела и даст конкретные рекомендации относительно проведения экспертизы.

- Уточнение правил и положений: Проверьте местное законодательство и правила судебной практики в вашем регионе относительно назначения и проведения экспертизы в земельных спорах.

Заключение:

Для уточнения информации о том, кто может проводить экспертизу в вашем случае и какие сроки на её проведение, вам необходимо обратиться к адвокату или ознакомиться с местными правовыми нормами. Это поможет вам получить более точное представление о том, как продолжать в вашем земельном споре.