Владимир, 01.08.2024, 16:11

Алименты самозанятых

Вопрос №24064584 из г. Владимир
опубликован 01.08.2024, 16:11
Здравствуйте вышла замуж, у мужа нет официального дохода платит алименты по судебному приказу, хочет открыть самозанятый, как тогда он будет платить их так же по судебному приказу или из суммы самозанятого
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как он не будет иметь постоянного дохода и формально будет считаться как неработающий ,то ему могут рассчитать задолженность в силу п.4 ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации"

www.consultant.ru

01.08.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

совершенно верно.

01.08.2024, 16:12

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты взысканы в процентах или в твердой денежной сумме?

01.08.2024, 16:17

Если судебный приказ - о какой твердой денежной вообще можно уточнять))Он в долях - коллега.

01.08.2024, 16:21

Все зависит от того, в долях от дохода или в твердой сумме взысканы алименты. Если они взысканы в долевом отношении - будет платить в доле от его дохода, если в твердой сумме - платит сколько установлено по исполнительному листу.

01.08.2024, 17:08

по судебному приказу, у вас же процент с дохода?

01.08.2024, 21:21