Махачкала, 01.08.2024, 16:51

О запрете на выезд из РФ совершеннолетнего недееспособного гражданина

Вопрос №24064701 из г. Махачкала
опубликован 01.08.2024, 16:51
Добрый день! Могут ли паспортная служба загранпаспорта наложить запрет на выезд из РФ совершеннолетнего недееспособного ребенка. Сказали, что нет, только на несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Паспортная служба не может наложить запрет на выезд в отношении недееспособного, это вообще не их прерогатива.

2)В отношении несовершеннолетнего запрет на выезд из РФ может наложить родитель согласно ст. 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

3)То есть, тут именно вопрос стоит о совершеннолетним, несмотря на то, что он признан недееспособным.

4)если бы речь шла о несовершеннолетним, то разумеется вопросов не возникло.

5) Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Ограничения права на выезд из Российской Федерации

01.08.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно сказали

01.08.2024, 16:51

Мне нужен ответ по закону почему нет

01.08.2024, 16:55

Здравствуйте Мария

Паспортная служба не может наложить запрет на выезд в отношении недееспособного

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей согласно ст. 23 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

В отношении несовершеннолетнего запрет на выезд из РФ может наложить родитель согласно ст. 21 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

01.08.2024, 17:29

Мария!

Вас правильно проинформировали.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ не предусматривает возможности наложить запрет на выезд за границу совершеннолетнего недееспособного ребенка (статьи 15, 21 названного закона).

Всего доброго!

01.08.2024, 16:59

Согласно действующему законодательству, запрет на выезд из Российской Федерации может быть наложен только на несовершеннолетних граждан, а не на совершеннолетних недееспособных граждан.

Это следует из положений:

1. Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Статья 15. Ограничения права на выезд из Российской Федерации

1. Право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в отношении граждан Российской Федерации, не достигших возраста восемнадцати лет.

В данной статье чётко указано, что ограничения права на выезд устанавливаются только в отношении несовершеннолетних граждан.

2. Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, согласно законодательству, совершеннолетние недееспособные граждане обладают таким же правом на выезд из Российской Федерации, как и дееспособные граждане.

01.08.2024, 17:01

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Основания запрета совершенных на выезд указаны в ст 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Не дееспособность таким основанием для запрета на выезде не является. Ст 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ предусматривает право родителя наложить запрет на выезд только для несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, недееспособность не ограничивает право гражданина на выезд за пределы РФ.

01.08.2024, 17:06

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, паспортная служба не вправе накладывать запрет на выезд из РФ на совершеннолетних недееспособных граждан.

Основания для ограничения права на выезд из РФ установлены в ст. 5 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ. Данные основания распространяются только на несовершеннолетних граждан РФ.

В частности, согласно п. 1 ст. 5 данного Закона, выезд из РФ несовершеннолетних граждан РФ, не достигших 18-летнего возраста, может быть ограничен по требованию органов опеки и попечительства или судебному решению.

Что касается совершеннолетних граждан, в том числе признанных недееспособными, то для них такое ограничение права на выезд из РФ не предусмотрено.

Следовательно, паспортная служба не вправе накладывать запрет на выезд из России на совершеннолетних недееспособных граждан. Ваше право на выезд за пределы РФ в данном случае ограничению не подлежит.

01.08.2024, 17:06

П.1 ст. 5? Или 15

01.08.2024, 17:11
Это лучший ответ

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным,по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей согласно ст. 23 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Недееспособный не попадает под перечень лиц, указанных в ст.15 данного ФЗ, которым могут запретить на выезд из РФ , при подаче ходатайства опекуна

Недееспособный гражданин может выехать из РФ в сопровождении совершеннолетнего лица

01.08.2024, 17:34

Опечатка, ст.15

01.08.2024, 17:24

Нет, на совершеннолетнее лицо наложить запрет на выезд нельзя.

После 18 лет это уже не ребёнок.

Запрет на выезд можно наложить только на ребёнка либо должника по исполнительному производству.

Право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено в отношении граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет.

- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

01.08.2024, 18:22

Если вдруг такой запрет обнаружили, следует обжаловать через прокуратуру либо суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

01.08.2024, 18:24

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения именно в отношении несовершеннолетнего лица запрет на выезд из России может наложить один из родителей в силу ст. 21 Федерального законп от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Таким образом, с юридической точки зрения недееспособное лицо не попадает под перечень лиц, которым могут запретить на выезд из РФ , при подаче ходатайства опекуна ии недееспособное лицо может выехать из России в сопровождении совершеннолетнего взрослого лица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.08.2024, 19:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария! Не может, т.к. согласно статье 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" запрет на выезд может быть наложен в отношении несовершеннолетнего. Если же речь о совершеннолетнем, пусть и недееспособном, то запрет в его отношении наложен быть не может на основании указанной нормы права:

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

В случае наличия нескольких заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации все поданные законными представителями несовершеннолетнего заявления подлежат учету.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

01.08.2024, 21:27

Нет, паспортная служба не может наложить запрет на выезд из Российской Федерации совершеннолетнего недееспособного ребенка. Согласно статье 27 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться.

Запрет на выезд из страны может быть наложен только на несовершеннолетних детей, которые не достигли возраста 18 лет. В этом случае решение о запрете на выезд принимается судом или органами опеки и попечительства в интересах ребенка.

В случае с совершеннолетним недееспособным ребенком, решение о его выезде за пределы Российской Федерации принимает его законный представитель (опекун или попечитель), который несет ответственность за его жизнь и здоровье.

01.08.2024, 21:40

Уважаемая Мария, добрый день!

Согласно российскому законодательству, гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить его безопасность и безопасность окружающих людей. Это регулируется статьей 23 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

——————

В данном законе нет прямого запрета на выезд из Российской Федерации для совершеннолетних недееспособных граждан. Статья 15 этого закона содержит перечень лиц, которым может быть ограничен выезд из Российской Федерации, и недееспособные граждане в этот перечень не включены.

Таким образом, при подаче соответствующего ходатайства опекуна, недееспособный гражданин может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить его безопасность и безопасность окружающих людей.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

02.08.2024, 06:59

Здравствуйте Мария!

Давайте уточним понятия.

Если ребенок достиг совершеннолетия, то согласно определению ч.1 ст.54 Право ребенка жить и воспитываться в семье СК РФ

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Поэтому по юридической сути речь идет о возможности выезда недееспособного гражданина за пределы РФ. Это принципиальная разница

Ни о каком запрете подразделения по вопросам миграции на его выезд за границу речи не идет, вопрос стоит о том может ли он самостоятельно это сделать? Естественно что не сможет.

Поэтому ст.23 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вводит, как говорят юристы, регулятивную норму, т.е. такое предписание, которое предоставляет определённые права и закрепляет конкретные обязанности.

Гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным, по ходатайству родителей, усыновителей или опекунов может выехать из Российской Федерации в сопровождении совершеннолетнего лица, способного обеспечить безопасность недееспособного гражданина Российской Федерации и безопасность окружающих людей.

Т.е. недееспособный гражданин может выехать по имеющемуся у него заграничному паспорту за пределы России, но в целях его безопасности только в сопровождении взрослого человека

02.08.2024, 10:38