Как разделить/переоформить квартиру, купленную в браке во время развода?

Добрый день. Имеется квартира, купленная в браке. На покупку этой квартиры "давала" документальное разрешение бывшая супруга, соответственно оформлена квартира документально только на меня и в выписке из ЕГРН значусь только я. Сейчас происходит бракоразводный процесс. Имеется ребенок. Ребенку долю в квартире не выделяли, он просто прописан. Споров по имуществу нет, но бывшая супруга хочет переоформить (подарить) свою законную долю в квартире на ребенка. Законным опекуном остаюсь я. То есть в конечном итоге собственниками должны остаться я и ребенок. Если бы квартира была оформлена и на бывшую супругу, то было бы просто через оформление нотариусом. Но как быть в моей ситуации? Подскажите, как все правильно оформить и осуществить правильно и в рамках закона. Спасибо
Лучший ответ

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, так как у вас сейчас уже идет бракоразводный процесс, то вам сейчас нужно просто совместно заключить мировое соглашение, прописать все это грамотно и все.

2)Иными словами, в мировом соглашении прописать именно что доля супруги переходит в право собственности путем дарения ребенку.

3)То есть, ее согласие тут ни причем, имеется статус совместная собственность, то есть у нее по факту 1/2 доли, а значит через мировое.

Так же можно сделать нотариально сделать все

4)ст. 158.3 ГПК РФ, ст, 35 СК РФ

Я прошу прощения за мою неграмотность в сфере юридических вопросов. Не разводился никогда и не касался. Как правильно заключить мировое соглашение с выделением доли ребенку и отказом от доли бывшей супруги.

Ну смотрите, Договор дарения доли в недвижимости должен быть удостоверен нотариально, то есть просто делает ваша супруга сейчас договор дарения и все

Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что бывшая супруга дала разрешение на покупку квартиры в браке, не прекращает режим совместной собственности. В силу ст 35 СК РФ для выделения (дарения) ребенку доли потребуется её нотариальное удостоверение (ст 35 СК РФ). Сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, тк она не в долевой собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим!

Ничего сложного.

Если дело уже в суде, то можно заключить мировое соглашение.

В этом мировом соглашении предусмотреть, что производится раздел квартиры, что других претензий нет и пр.

Ну и далее, что передача доли, т.е. сам раздел производится путем передачи этой доли ребенку.

Таким образом, можно будет оформить долю на ребенка.

На основании ст. 158.3 ГПК РФ:

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

В Вашей ситуации необходимо выделить Вашей супруге долю в квартире приобретённой в браке, хотя и оформленной в регистрационном органе только на Вас... После выдела1/2 законной доли Ваша супруга имеет проводить подарить свою долю Вашему ребёнку...

Уважаемые юристы. Я прошу прощения за свою неграмотность. Для уточнения скажу - я хочу понять именно что я последовательно должен сделать для решения своего вопроса. Если мировое соглашение, то как оно делается. Дико неудобно перед Вами, но я доже не знаю, что такое мировое соглашение.( бумага ли эта какая подписанная или просто готовность подтвердить все на суде)

Выберите юриста и лично с ним проконсультируетесь, вы видно не совсем понимаете о чем идет речь

Здравствуйте Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Согласно ч.3 ст.38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо заключить соглашение с выделением доли ребенку и отказом от доли бывшей супруги и удостоверив у нотариуса.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, Максим! Все равно через нотариуса, т.к. нужно сначала определить доли по 1/2 каждому из супругов по нотариальному соглашению о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), а затем она будет иметь возможность подарить свою долю ребенку (ст.572 ГК РФ). Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

В данном случае, если квартира была приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом, даже если она оформлена только на одного из супругов. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для того чтобы ваша бывшая супруга могла подарить свою долю в квартире ребенку, ей необходимо сначала выделить эту долю. Это можно сделать путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов или в судебном порядке.

После того как доля будет выделена, ваша бывшая супруга может подарить ее ребенку. Для этого необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Поскольку вы являетесь законным опекуном ребенка, вам необходимо будет дать согласие на совершение сделки дарения. Такое согласие должно быть заверено нотариально.

В целом, процесс выглядит следующим образом:

1. Ваша бывшая супруга выделяет свою долю в квартире.

2. Она составляет договор дарения своей доли ребенку.

3. Вы даете свое нотариально заверенное согласие на совершение этой сделки.

4. Договор дарения регистрируется в Росреестре.

ст. 158.3 ГПК РФ, ст, 35 СК РФ