Можно ли переписать долю в квартире дочери на родителей, если она собирается замуж?
1. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, для распоряжения общим имуществом супругов, в том числе долей в праве собственности, требуется обоюдное согласие супругов. Поэтому отказ дочери от доли в Вашу пользу возможен только с согласия ее супруга.
2. Процедура оформления отказа выглядит следующим образом:
- Дочь и ее супруг подают в Росреестр заявление об отказе от права общей долевой собственности с приложением документов (паспорта, свидетельство о браке и т.д.).
- Росреестр рассматривает заявление и вносит изменения в ЕГРН - долю снимает с регистрации права дочери.
- После этого Вы становитесь единственным собственником квартиры.
3. Важно, чтобы оба супруга (дочь и ее муж) добровольно и осознанно выразили согласие на отказ от доли. Можно сделать это как в МФЦ, так и у нотариуса.
Спасибо большое
Здравствуйте. В таком случае дочери и Вам надо заключать договор дарения доли или договор купли-продажи доли. Поскольку речь идет о доле, то сделки с долями удостоверяются у нотариуса.
Эля, можно путем заключения договора дарения.