Выплата посмертного пособия - правда или миф? Какие действия нужно предпринять?
С Миргородским и ООО не согласен! Вам 26 и вы не инвалид! Сестра погибшего участника - единственный претендент (выгодоприобретатель страховым языком) этой ЕДВ.
В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. "б" данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. "б", то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).
Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.
При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.
Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).
Какой же вы юрист если о изменениях не знаете! Теперь в первую очередь Призеденская выплата делиться между совершеннолетними детьми если нету жены, детей малолетних и родителей, а если таковых нету то между братьями и сёстрами. Я уже в военкомат сходила и все узнала.
245 указ от 8 апреля 2024 года почитайте. А не от 2022 года.
Неуважаемая с некоторых пор Алина! Полемизировать с вами , я понял, бе(з)смысленно. Даже если давать ссылку на РЕДАКТИРОВАННЫЙ текст указа. Вы очевидно не догоняете что это такое. А вот грубить и указывать не надо! Вы жутко не правы как в первом случае, так и во втором. Однако, похоже, жизнь таким как вы приоткроет глаза иными путями, если не я. Успехов вам в осознании своей дремучей неправоты. Извинений не принимаю!
Миф .
Выплата пособия осуществляется в равных долях между всеми нетрудоспособными членами семьи погибшего военнослужащего.
Прошу уточнять актуальную информацию в соответствующих государственных органах, так как возможны изменения в законодательстве.
Здравствуйте! Согласно нынешнему законодательству в вашем случае положены и вам и сестре военнослужащего в равных долях, в этом случае 50% на 50%. Для получения выплат необходимо написать заявление в военкомат.
Хорошего дня!
Вам одной действительно положена выплата 5 миллионов рублей по Указу Президента РФ с учетом изменений в этом нормативном акте.