Работа в Больнице со справкой взамен военного билета
Здравствуйте Илья Игоревич
В данном случае, с правовой точки зрения вне зависимости от того, что у Вас есть справка взамен военного билета это вообще не критична для работодателя.
И принять на работу сотрудника со «справкой взамен военного билета» можно. Справка является документом воинского учета наравне с военным билетом (п. 13 приложения к приказу Министра обороны Российской от 22.11.2021 г. N 700).
Прием на работу сотрудника с такой справкой не влечет рисков. Гражданин с такой справкой ограничен лишь в том, что его не могут принять на работу в государственные, муниципальные, силовые структуры и занимать должности государственной гражданской службы (п. 11 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ).
Что касается приема на работу в обычные организации, то здесь никаких ограничений и рисков нет. Наличие такой справки не накладывает на работодателя никаких дополнительных обязательств.
Таким образом, с юридической точки зрения не вижу оснований для Вашего беспокойства.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
просто больница это государственная структура, я думал это может является отказом, типо государственная она.
Дополю.
Нет не переживайте хоть больница и государственная структура, Вы же не будете занимать должность. государственной гражданской службы (п. 11 ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ).
Не вижу оснований для Вашего беспокойства.
Для этой работы справка не критична.
И не является основанием для отказа в приеме на работу.
Вы в принципе можете ничего не говорить. В справке и так все сказано.
Отказать в приеме не могут.
Отказ по этому основанию законом не предусмотрен.
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами
В вашей ситуации наличие справки взамен военного билета не должно быть критичным препятствием для трудоустройства в больницу. Поскольку вам уже 27 лет и вы находитесь в запасе по возрасту, работодатель не должен предъявлять особых требований к военному билету. Вы можете сообщить, что находитесь в запасе по возрасту и предоставить имеющуюся справку. Однако, для полной уверенности, рекомендую уточнить этот вопрос непосредственно в отделе кадров интересующей вас больницы, так как требования могут варьироваться в зависимости от конкретного учреждения.
Юридические услуги в Москва