Как снизить размер алиментов или вообще списать их если ребенок уже совершеннолетний?
Здравствуйте.
СМ.
СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Т.о.,
Вы вправе обратиться в суд. Суд может освободить Вас от задолженности ( полностью или частично), если придёт к выводу , что несвоевременная уплата алиментов допущена по уважительной причине, и материальное положение не дает Вам возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам
Можно в суд сходить - ст. 113 СК РФ. но не факт... Платить надо за свои поступки.