Сыктывкар, 01.08.2024, 21:55

Как снизить размер алиментов или вообще списать их если ребенок уже совершеннолетний?

Вопрос №24065310 из г. Сыктывкар
опубликован 01.08.2024, 21:55
Мужчина-инвалид. Предпенсионного возраста. Имеется задолженность по алиментам на содержание ребенка. Ребенку уже есть 18 лет. Мужчина получает пенсию по инвалидности-приставы арестовывают 70%.Остаются сущие копейки на существование. Встал на учёт по безработице-приставы списывают 100% пособия по безработице. Нет денег чтоб есть, жить и покупать лекарства в силу своего заболевания. Что можно сделать в такой ситуации?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратится должнику в суд и пробовать снизить размер долга или избавиться от него - ст. 114 СК РФ.

02.08.2024, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь к судебному приставу с заявлением об оставлении прожиточного минимума.

01.08.2024, 22:00

Здравствуйте.Прожиточный минимум по алиментным обязательствам не оставляют-отказ!

01.08.2024, 22:03

Здравствуйте.Прожиточный минимум по алиментным обязательствам не оставляют-отказ!

01.08.2024, 22:10

Если он получает пенсию по инвалидности, пособие по безработице он получать не может.

01.08.2024, 22:08

Может и официально признан безработным,так как группа у него вторая-рабочая частично.Квоты дают направления на работу,а на работе отказывают в приеме так,как у человека нет памяти вообще.Сейчас помню,а через минуту забыл!

01.08.2024, 22:12

Безработным может быть признан, но пособие получать не может.

01.08.2024, 22:13

Получает!

01.08.2024, 22:49

1933 рубля в месяц

01.08.2024, 22:50

До 70 % также пристав вправе удерживать от суммы пособия, а не 100 %. Подавать жалобу на пристава.

02.08.2024, 11:55