LSN Messenger
Омск, 02.08.2024, 06:37

Мне установили два стента в диагностическом центре. Какая категория годности у меня при прохождении ВВК

Вопрос №24065666 из г. Омск
опубликован 02.08.2024, 06:37
Мне установили два стента в диагностическом центре. Какая категория годности у меня при прохождении ВВК
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владислав.

Сначала приношу свои извинения за те ответы, которые вам дал один из юристов. Мне очень неприятно это говорить, но, к сожалению, на этом уважаемом сайте такое случается.

Теперь по существу.

Есть такой документ – Положение о военно-врачебной экспертизе, на основании которого определяется годность к службе, в том числе и при ишемической болезни сердца – ИБС. Именно ИБС приводит к такому печальному, иногда смертельно опасному и известному многим осложнению – инфаркту миокарда. При ИБС происходит критичное для кровообращения сужение сосудов сердца, что в итоге приводит к ухудшению кровоснабжения сердца и образованию участков некроза - инфаркту. Для того, чтобы "расширить" диаметр сосуда сердца и не допустить инфаркт или повторный инфаркт производится стентирование, которое я упомянул выше.

Годность к военной службе в случае наличия ИБС будет устанавливаться с применением статьи 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года №565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете. А сама статья так и называется – Ишемическая болезнь сердца.

Согласно статье 44 после имплантации кардиостимулятора, антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а", предусматривающему категорию Д – не годен. И хотя термин «стентирование» в статье прямо не упоминается, этот вид вмешательства по своей сути – коронарная ангиопластика, то есть изменение формы коронарных сосудов - сосудов сердца, следовательно, относится к пункту «а».

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.

03.08.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Самый адекватный ответ. Спасибо большое!

25.04.2025, 10:28

А вы из каких соображений задали юристам чисто медицинский вопрос. Вы что не знаете что категорию годности определяют медики а не юристы ?

02.08.2024, 06:39

Бесполезно гражданам вдалбливать в их мозги, что не нужно задавать юристам подобные медицинские вопросы

02.08.2024, 06:41

У вас будет та категория годности, которую установит ВВК

02.08.2024, 06:41