Нальчик, 02.08.2024, 09:59

Обжалование заочного решения суда

Вопрос №24065897 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2024, 09:59
Добрый день! В части первой статьи 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" написано: "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения." Насчёт срока семи дней, подскажите пожалуйста: 1) День вручения копии заочного решения считается? 2) Суббота и воскресенье в этот семидневный срок входят?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок начинает течь на следующий день. выходные не включаются.

02.08.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исчисляется со следующего дня после вручения заочного решения, рабочие дни из 7 дневного срока исключаются (ч.3 ст.107 гпк рф).

02.08.2024, 10:09

"рабочие дни из 7 дневного срока исключаются (ч.3 ст.107 гпк рф)."

Простите, здесь наверно опечатка? Вы имели ввиду НЕрабочие дни из 7 дневного срока исключаются (ч.3 ст.107 гпк рф)?

02.08.2024, 10:41

Да, описка.

02.08.2024, 11:09

Здравствуйте!

Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (ст.107 ГПК РФ).

02.08.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!