Обжалование заочного решения суда
Добрый день!
В части первой статьи 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" написано:
"Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения."
Насчёт срока семи дней, подскажите пожалуйста:
1) День вручения копии заочного решения считается?
2) Суббота и воскресенье в этот семидневный срок входят?
Лучший ответ
срок начинает течь на следующий день. выходные не включаются.
Благодарю за ответ!
Срок исчисляется со следующего дня после вручения заочного решения, рабочие дни из 7 дневного срока исключаются (ч.3 ст.107 гпк рф).
Да, описка.
Здравствуйте!
Течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ (ст.107 ГПК РФ).
Спасибо за ответ!