LSN Messenger
Москва, 02.08.2024, 11:02

Не смогу доказать, что я и мои дети отдельная семья

Вопрос №24065946 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 11:02
Здравствуйте! Я мать-одиночка 4 детей, пробовала встать на очередь на получение жилья по соцнайму, как семья из 5 человек я и дети! Отказали, зарегистрированы на жилплощади моих родителей, подать документы на них без их согласия не возможно, на очередь не ставят, не понимаю как решить вопрос (
Лучший ответ
Рекомендуется

В судах Москвы нет положительной практики о признании разными семьями. Встать на очередь можно только всем вместе.. Сейчас в Москве получают жилье очередники 1997 г.

02.08.2024, 12:58

Вам тогда нужно в суд обращаться для установления юридического факта стст 264-267 ГПК РФ того, что вы являетесь отдельной семьей , то есть у вас свое отдельное домашнее хозяйство свой отдельный бюджет

02.08.2024, 11:05

А как это доказать ? Какие документы нужно предоставлять в суде ?

02.08.2024, 11:22

Учитывать родителей следует, только если вы живете вместе

Согласно действующему жилищному законодательству для признания истца и иных проживающих в квартире лиц разными семьями указанные граждане должны занимать в квартире отдельные жилые помещения, то есть комнаты, в отношении которых должны быть заключены отдельные договоры (социального найма, найма, безвозмездного пользования, коммерческого найма и пр.),

02.08.2024, 11:38

Просто зарегистрированы, нет доли и пр

Какие договоры ?

02.08.2024, 12:26

Безвозмездного пользования с нанимателем, например, но у вас же соцнайм тоже, как и у родителей.

02.08.2024, 12:31

Нет не соцнайм, у меня вообще нет жилья ! Я просто зарегистрирована на их жилплощади

02.08.2024, 13:44

Странно это всё. Им ответы дают, а они минусы ставят..

02.08.2024, 13:53