Тюмень, 02.08.2024, 11:31

Авторское право на видеоролик в университете

Вопрос №24066104 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2024, 11:31
Здравствуйте! Я работаю по ТК РФ в университетском медиа-центре как видеооператор и монтажер. В прошлом году я снимал выпускной ролик о получении студентами диплома. После многих правок директору ролик не понравился, в итоге он не был опубликован. Недавно я решил опубликовать его в своей группе ВКонтакте. Но через 2 дня начальник отдела запретил размещать данное видео, аргументируя это тем, что я не имею права несогласованные видео выкладывать в публичное пространство. Вопрос: имеет ли право работодатель запрещать публикацию невышедших роликов, снятых для университета? В трудовом договоре запрет не прописан, документы о конфиденциальной информации я не подписывал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст 1295. ГК РФ, ваш ролик является служебнвм произведением. Авторские права принадлежат вам, а вот исключительное право на это произведение вашему работодателю.Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору

02.08.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Т.е. работодатель прав. Но это не означает что у вас нет никаких прав на это произведение. Есть личные неимущественные права которые принадлежат вам, если в договоре не указанное иное.

02.08.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ, хоть сама юридическая ситуация и не нравится мне)

Можно, конечно, пободаться за право. Но каждый из вас по-своему прав

02.08.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все, что делаете в рамках трудовых обязанностей, принадлежит работодателю. Поэтому только он вправе распоряжаться результатами.

С уважением.

02.08.2024, 11:50
Оценка автора вопроса: