Краснодар, 02.08.2024, 11:49

Просроченный кредит

Вопрос №24066143 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2024, 11:49
В 2011 году взял кредит, в 2013 перестал платить (был местах лишения свободы). Не плачу до сих пор. На сегодняшний день в гос. услугах вестит не погашеный кредит + пеня.
Лучший ответ
Рекомендуется

отменяйте судебный приказ, иначе приставы взыщут эту сумму с банковских карт, потом сложнее будет возвращать эти средства.

02.08.2024, 15:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так а вопрос в чем?

02.08.2024, 11:50

Обжалуйте судебный акт, просите суд восстановить срок.

02.08.2024, 11:51

ну и в чем заключается вопрос?

02.08.2024, 11:51

Анна, при обращении кредитора с иском в суд, требуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

02.08.2024, 11:52

А что вас удивляет? конечно висит, вы же его не платили. Если подадут на вас в суд заявить о сроке исковой давности можете если он у вас истек (зависит от того на какой срок брали кредит)

02.08.2024, 11:58

Не зависит от того, на какой срок брали кредит - зависит от того когда был внесён последний платёж.

02.08.2024, 12:24

Зависит от срока, не все платежи могут быть просрочены, по некоторым возможно платеж вообще еще не наступил. А те платежи, которые просрочены то да, с момента просрочки исчисляется срок исковой давности.

02.08.2024, 22:31

Требуйте применения срока исковой давности 3 года

02.08.2024, 12:55