Сколько времени у городской больницы на выплату компенсации за моральный ущерб?

Вручили городской больнице исполнительный лист на возмещение морального вреда. В течение какого срока больница должна выплатить деньги
Лучший ответ

Добрый день, Наталья!

Исполнительный лист - это документ, который подлежит исполнению судебного решения о возмещении материального или морального вреда. На основании действующего законодательства Российской Федерации, порядок и сроки исполнения исполнительного листа регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 2 октября 2007 года.

Сроки исполнения исполнительного листа:

1. Добровольное исполнение:

- В случае получения исполнительного листа организация должна добровольно исполнить решение суда. По общему правилу, судебное решение должно быть исполнено в течение 10 дней с момента получения исполнительного листа, если суд не указал другой срок.

2. Принудительное исполнение:

- Если добровольное исполнение не произошло в течение 10 дней, взыскатель может передать исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). После этого судебные приставы в течение 3 дней возбуждают исполнительное производство.

3. Сроки исполнительного производства:

- Общий срок исполнительного производства составляет два месяца с момента возбуждения производства приставами.

Что делать, если организация не исполнила обязательства в срок:

- Обращение к судебным приставам:

- Взыскатель имеет право подать исполнительный лист в ФССП, если должник не выполнил решение суда в установленный срок.

- Наложение штрафов:

- В случае неисполнения судебного решения вовремя, взыскатель может потребовать наложения штрафных санкций на должника.

Сразу в день вступления решения в законную силу.

Сразу же

Здравствуйте, Наталья. Лист вручается приставам. Они предлагают добровольно заплатить. Когда вы направили лист приставам? В связи с чем взыскана компенсация морального вреда?