LSN Messenger
Красноярск, 02.08.2024, 13:33

Налог за продажу дома

Вопрос №24066363 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2024, 13:33
Добрый день! Продаем дом, нужно ли платить налог? Участок приобретен более 10 лет назад, дом ввели в эксплуатацию в этом году.
Лучший ответ
Рекомендуется

За участок нет, а за дом , право собственности на который зарегистрировано менее 3 или 5 лет, нужно.

Вправе отнять 1 млн или расходы на строительство.

02.08.2024, 14:27

Добрый день! Да, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже дома может быть применен, но есть нюансы.

Если земельный участок был в собственности более 10 лет, то налог на его продажу платить не нужно. Однако дом, введенный в эксплуатацию в этом году, считается новым имуществом, и его продажа облагается налогом.

Налог будет рассчитываться исходя из разницы между продажной ценой дома и затратами на его строительство. Вы можете уменьшить сумму налога, предоставив документы, подтверждающие ваши расходы на строительство (чеки, накладные, договоры подряда и т.д.).

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с документами, дайте знать!

02.08.2024, 13:38

Дом строили давно , ни чеков ничего нет конечно же … то есть если дом продаю за 6 млн, налог составит 780тыс?

02.08.2024, 13:42

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже недвижимости составляет 13% от суммы продажи. Если вы продаете дом за 6 миллионов рублей, то налог действительно составит 780 тысяч рублей (13% от 6 миллионов) при отсутствии документов, подтверждающих расходы на строительство.

Однако, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. В случае продажи жилого дома вычет составляет 1 миллион рублей. Это значит, что налог будет рассчитываться не с 6 миллионов, а с 5 миллионов (6 млн - 1 млн). Таким образом, налог составит 650 тысяч рублей (13% от 5 миллионов).

02.08.2024, 13:46

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе использовать налоговый вычет.

02.08.2024, 13:40

Добрый день! Минимальный срок владения объектом недвижимости в целях налогообложения исчисляется с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Если право собственности на дом зарегистрировано в этом году, и продавать Вы его будете ранее сроков, установленных ст. 217, 217.1 Налогового кодекса, то по общему правилу Вам придется заплатить 13% налога на доходы физлиц от цены дома по договору. При этом Вы можете воспользоваться рядом льгот для снижения суммы налога:

1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:

«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»

2. Купив новое жилье, вы получаете право на налоговый вычет 13% от расходов до 2 млн. рублей (то есть до 260 тыс. рублей). Вычет можно получить, если вы платили НФДЛ и ранее такой вычет не использовали полностью. Если новое жилье покупаете в том же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

«Если продажа одной квартиры и оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на другую квартиру (квартиры) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса путем уменьшения суммы налогооблагаемого дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного при приобретении квартиры (квартир)» (Письмо Минфина России от 11 февраля 2016 г. N 03-04-05/7154, Письмо Минфина РФ от 30 декабря 2011 г. N 03-04-05/1-1135)
.

3. Вычтя из дохода, полученного от продажи дома, расходы на его строительство, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.

Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода, ст. 229 Налогового кодекса.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.08.2024, 13:42

Добрый день.

Придется платить налог.

Если не можете подтвердить расходы на строительство, значит, все, что выше 1 млн. руб, бедт подлежать налогообложению в размере 13%.

Но... Нужно смотреть кад.стоимость и сумму продажи.

Возможно минимизировать налог.

02.08.2024, 13:48