Наследство и кредиты
Здравствуйте Анна!
Проценты и штрафы не начисляются со дня смерти должника, не волнуйтесь. Пусть нотариус направит повторные запросы. Напишите в банки обращения. Потом необходимо проконсультироваться с документами у грамотного юриста.
Действия банков незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Центральный банк РФ
И помните, что всегда желательно обращаться в банк письменно, чтобы потом не отвертелись
Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Рекомендую направить в банки официальные письма о том, что Вы приняли наследство умершего и просите предоставить информацию о размере задолженности, а также сведения о страховании жизни заемщика (если жизнь была застрахована, погашать кредит должна страховая компания). Также просите остановить начисление процентов по кредиту до момента выдачи свидетельства о праве на наследство. У Вас на руках должны остаться копии писем с отметками банка о получении. В дальнейшем, когда банки обратятся к Вам с требованием погасить долг, у Вас будет подтверждение ваших обращений. А дальше уже нужно будет конкретно с каждым банком разбираться об условиях кредитования, сумме долга и сроках его погашения.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Вы получили деньги, где моя консультация? 1000 рублей это конечно не великая сумма, но за неё вы могли бы со мной хотя бы пообщаться. Верните пожалуйста деньги
Верните деньги
Анна, обращайтесь на банки с жалобой в Банк России.
Здравствуйте.
Нотариус может послать запрос в налоговую, и также повторно в банки, они отвечают примерно месяц-два. Но их можно подогнать быстрее "работать на работе" - жалоба в ЦБ.