LSN Messenger
Новороссийск, 02.08.2024, 14:56

Наследство и кредиты

Вопрос №24066598 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2024, 14:56
В наследство от папы получила по документам дом, ещё кредиты, но банки не дают информации никакой, так как нет бумажки от нотариуса о праве на счета отца. Нотариус не дал этот документ так как банки не ответили на запрос, штрафы и проценты капают. Что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Проценты и штрафы не начисляются со дня смерти должника, не волнуйтесь. Пусть нотариус направит повторные запросы. Напишите в банки обращения. Потом необходимо проконсультироваться с документами у грамотного юриста.

02.08.2024, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Действия банков незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Центральный банк РФ

02.08.2024, 15:00

И помните, что всегда желательно обращаться в банк письменно, чтобы потом не отвертелись

02.08.2024, 15:02

Добрый день! Согласно ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Рекомендую направить в банки официальные письма о том, что Вы приняли наследство умершего и просите предоставить информацию о размере задолженности, а также сведения о страховании жизни заемщика (если жизнь была застрахована, погашать кредит должна страховая компания). Также просите остановить начисление процентов по кредиту до момента выдачи свидетельства о праве на наследство. У Вас на руках должны остаться копии писем с отметками банка о получении. В дальнейшем, когда банки обратятся к Вам с требованием погасить долг, у Вас будет подтверждение ваших обращений. А дальше уже нужно будет конкретно с каждым банком разбираться об условиях кредитования, сумме долга и сроках его погашения.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.08.2024, 15:01

Вы получили деньги, где моя консультация? 1000 рублей это конечно не великая сумма, но за неё вы могли бы со мной хотя бы пообщаться. Верните пожалуйста деньги

02.08.2024, 17:27

Верните деньги

02.08.2024, 19:05

Анна, обращайтесь на банки с жалобой в Банк России.

02.08.2024, 15:03

Здравствуйте.

Нотариус может послать запрос в налоговую, и также повторно в банки, они отвечают примерно месяц-два. Но их можно подогнать быстрее "работать на работе" - жалоба в ЦБ.

02.08.2024, 15:37