Самара, 02.08.2024, 19:00

Вступление в наследство одного из собственников жилья

Вопрос №24067122 из г. Самара
опубликован 02.08.2024, 19:00
У нас квартира в равных долях была приватизирована с отцом, отец умер. Нужно ли мне вступать в наследство на вторую долю, или она Автоматичесаи переходит ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае необходимо подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус посчитает, что у него есть основания для выдачи свидетельства, то он его выдаст вам.

При пропуске 6-тимесячного срока нотариус может отказать в выдаче свидетельства.

Если нотариус откажет в выдаче, то попросите его выдать вам письменный отказ в выдаче свидетельства.

Тогда вы и ваш представитель (юрист, адвокат) вправе срочно подать в районный суд иск о признании за вами права собственности на наследственное имущество в порядке наследования, приложив к иску отказ нотариуса.

При указанных вами обстоятельствах суд должен удовлетворить ваш иск.

02.08.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
Хороший развёрнутый ответ

Да, необходимо вступить в наследство и оформить право собственности

02.08.2024, 19:02

Я пропустила сроки, что делать?

02.08.2024, 19:04

Вы фактически живете в этой квартире? Пользуетесь, оплачиваете счета ? Если да, то обратитесь с иском в суд о признании права собственности, мотивируя это тем, что фактически вступили в права наследования

02.08.2024, 19:06

Да, я проживаю, и половина доли в квартире имею

02.08.2024, 19:08

Звонила нотариусу, сказали, что автоматически вторая доля переходит ко мне, надо просто оформить докуменьально

02.08.2024, 19:07

Тогда вы у нотариуса и спросите, как он это видит ….

02.08.2024, 19:11

Вы фактически приняли наследство.

Обращайтесь к нотариусу и оформляйте документы.

02.08.2024, 19:13

А сроки наследования восстанавливать не надо?

02.08.2024, 19:16

Нет

02.08.2024, 21:12