Вступление в наследство одного из собственников жилья
Вам в любом случае необходимо подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство.
Если нотариус посчитает, что у него есть основания для выдачи свидетельства, то он его выдаст вам.
При пропуске 6-тимесячного срока нотариус может отказать в выдаче свидетельства.
Если нотариус откажет в выдаче, то попросите его выдать вам письменный отказ в выдаче свидетельства.
Тогда вы и ваш представитель (юрист, адвокат) вправе срочно подать в районный суд иск о признании за вами права собственности на наследственное имущество в порядке наследования, приложив к иску отказ нотариуса.
При указанных вами обстоятельствах суд должен удовлетворить ваш иск.
Да, необходимо вступить в наследство и оформить право собственности
Я пропустила сроки, что делать?
Вы фактически живете в этой квартире? Пользуетесь, оплачиваете счета ? Если да, то обратитесь с иском в суд о признании права собственности, мотивируя это тем, что фактически вступили в права наследования
Да, я проживаю, и половина доли в квартире имею
Звонила нотариусу, сказали, что автоматически вторая доля переходит ко мне, надо просто оформить докуменьально
Тогда вы у нотариуса и спросите, как он это видит ….
Вы фактически приняли наследство.
Обращайтесь к нотариусу и оформляйте документы.
А сроки наследования восстанавливать не надо?
Нет