Москва, 02.08.2024, 21:27

Гражданский иск по возмещению морального вреда и медицинских расходов после причинённых телесных повреждений.

Вопрос №24067380 из г. Москва
опубликован 02.08.2024, 21:27
Добрый день. Человек мне год назад сломал нос на улице. Перелом со смещением вызвал серьёзные проблемы с носовым дыханием, а внешняя деформация стала причиной резкого ухудшения моего психического состояния. Для исправления увечья требуется дорогая и сложная операция по риносептопластике. Планирую подавать гражданский иск на возмещение морального вреда. А после того как сделаю операцию–ещё иск на возмещение фактически понесённых расходов на хирургическое лечение и обследования. За год, на фоне ухудшегося психического здоровья из-за полученного увечья уже два раза пришлось госпитализироваться в психотерапевтический стационар. Вопрос такой. Копию искового заявления и медицинские документы, касающиеся непосредственно травмы носа я конечно же отправлю ответчику сразу. Но мне не хотелось бы отправлять документы (выписки) из психотерапевтического стационара, так как они содержат довольно много информации деликатного характера и раскрывают некие аспекты врачебной тайны по моему состоянию здоровья. Также я не хотел бы сразу отправлять ответчику фотографии своего лица ДО и ПОСЛЕ полученного увечья, так как опасаюсь, что ответчик может их использовать злонамеренно для моей идентификации и применения физического насилия где-нибудь на улице (личность ответчика такая, что это вполне реально). Суду, естественно, я предоставлю полный пакет приложений к исковому заявлению. Если суд сочтёт необходимым–на заседании предоставлю недостающие копии вышеобозначенных документов ответчику. Скажите, как лучше поступить в таком случае? Просто отправить исковое заявление и приложенные документы не в полном объёме ответчику, или уведомить суд какие именно из приложенных документов я ответчику не отправил и в силу каких причин (врачебная тайна, опасения преследования)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вы можете отправить ответчику только иск, без прочих документов

2. Чтобы взыскать деньги Вы должны доказать что именно конкретный человек причинил Вам травмы (т.е. должно было быть дело об административном правонарушении за побои, либо уголовное дело, либо должна быть видеозапись что Вам ломают нос и т.д.)

02.08.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

В материалах КУСП предварительного следствия он признал, что нанёс множественные удары мне по голове и лицу. Единственное, лицемерно написал, что наносил ли мне удар в область носа–он «не помнит». Хотя там был стакан кровищи и рассечение на переносице. Свидетели, что сломал нос именно он у меня имеются.

02.08.2024, 21:39

Тогда Вы можете взять в полиции заверенные копии этих документов. Их достаточно для подтверждения факта причинения вреда.

02.08.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Можно поступить так, как Вы намерены

02.08.2024, 21:31

Отправьте ответчику пару фотографий, и достаточно. Выписки лучше приобщать на судебном заседании. Сделайте самые плохие копии для ответчика, чтобы ничего не читалось.

02.08.2024, 21:32

1.Вы в силу п.6 Ст.132 ГПК РФ обязаны направить ответчику все что подаете с исковым заявлением

2. Все документы и фото и иные доказательства не обязательно сразу представлять в суд,а можно представить в предварительном судебно заседании .

3.Ответчик может ознакомиться с материалами дела и все что вы подали увидеть сам и никто его в этом праве не может ограничить.

02.08.2024, 21:32

Да ради бога, пусть знакомится, если решит действовать правовыми методами. Там просто существует вероятность, что ответчик сначала «захочет познакомиться» со мной ещё раз в «неформальной обстановке»...

02.08.2024, 21:35

Тогда просто отправьте иск и часть документов ,а остальное подайте в судебном заседании.

02.08.2024, 21:36

Суд уведомлять о том, что направил приложения к иску ответчику не в полном объёме думаете не стоит? Просто умолчать об этом факте?

02.08.2024, 21:41

Я не знаю вашей ситуации .Вы оправляете иск с описью ответчику,опись подаете в суд с иском . Потом в предварительном судебном на вопрос суда есть ли еще ходатайства- да есть, приобщаете остальные документы

02.08.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:
Тоже была такая мысль.

А уголовное дело в отношении ответчика по факту причинения вам вреда здоровью возбуждалось?

02.08.2024, 21:41

Не успел возбудить. СМЭ квалифицировала телесные по 115 статье УК РФ. Я написал исковое заявление частного обвинения, но ответчик в это время убыл на СВО (якобы). Ввиду чего суд отказал в возбуждении УД, проведя мотивировку, что местоположение ответяика неизвестно ни суду, ни потерпевшему, а значит заявление не соответствует критериям статьи 318 УПК РФ.

02.08.2024, 21:47