Красноярск, 03.08.2024, 05:22

Можно ли вернуть деньги, отправленные мошенникам?

Вопрос №24067786 из г. Красноярск
опубликован 03.08.2024, 05:22
Можно ли вернуть деньги, отправленные мошенникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы стали жертвой телефонных мошенников, Вы можете вернуть свои денежные средства путем подачи искового заявления о взыскании неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вернуть похищенные телефонными мошенниками денежные средства возможно, следуя инструкции:

1. Напишите обращение в банк, заявление в правоохранительные органы.

2. Не удаляйте переписку со злоумышленниками (если таковая была). По возможности посетите отделение банка, сообщите о происшествии, получите выписку по счету карты.

3. Как можно скорее обратитесь с заявлением в любой ближайший отдел полиции, подробно расскажите о произошедшем и передайте сотруднику полиции выписку по счету.

4. Составьте исковое заявление (в органах внутренних дел имеется образец) о взыскании неосновательного обогащения с лица, на счет которого были переведены принадлежащие Вам денежные средства. (Сведения об указанном лице Вы можете узнать, обратившись в правоохранительный орган, если по данному факту возбуждено уголовное дело.

Отказ следователя (дознавателя) в предоставлении Вам подобной информации может быть обжалован прокурору, руководителю органа расследования или в суд).

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, если Вы по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не можете сами обратиться в суд, Вы вправе обратиться с заявлением к районному прокурору о защите прав и подаче искового заявления в Ваших интересах.

5. Далее необходимо подать исковое заявление в мировой (если у Вас похищено менее 50 тыс. руб.) или районный суд (если похищено более 50 тыс. руб.) по месту жительства лица, на счет которого были переведены похищенные у Вас денежные средства (ответчика).

После удовлетворения исковых требований – получить исполнительный лист и обратиться с ним в отделение судебных приставов по месту нахождения ответчика.

6. После этого в отделении судебных приставов должны возбудить исполнительное производство, в рамках которого с ответчика должны взыскать неосновательное обогащение в Вашу пользу.

03.08.2024, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В большинстве случаев нет. Но надо знать ситуацию, чтобы сказать.

03.08.2024, 05:25

Зависит от того, каким образом вы их направили. Если перевод на банковскую карту, то теоретическая возможность есть. Например, взыскать с получателя неосновательное обогащение (если перевод не сопровождался никакими комментариями о назначении платежа, типа возврат долга). Однако, как показывает практика, для совершения мошеннических операций жулики используют карты третьих лиц, с которых взыскать нечего. В любом случае, если в отношении вас совершено преступление, необходимо обратиться в органы внутренних дел.

03.08.2024, 05:26

На банковскую карту ,но Сбербанк ,высказались о том ,что у них нет функции такой возврата денежных средств и ничем помочь не могут

03.08.2024, 10:48

Воспользуйтесь алгоритмом, предложенным адвокатом Суриновым А.В. Шансов мало, но больше, если ничего не делать

03.08.2024, 17:18

Можно ли вернуть деньги, которые вы перевели мошенникам? Это возможно, если вы обратитесь в полицию и будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Чем больше пострадавших, тем выше вероятность успешного завершения расследования.

03.08.2024, 06:15

Полиция сразу высказалась,ничем помочь не можем ,деньги не вернутся , а мошенников не найдут ,так как через сайты сложно их найти

03.08.2024, 10:46

ну, и к чему тогда ваш вопрос?

Забудьте про деньги и делайте правильные выводы по поводу заработка в интернете и переводу денег кому попало.

03.08.2024, 13:19

Можно ли вернуть деньги, отправленные мошенникам?

Практически- нет. Теоретически -да.

03.08.2024, 06:48

Поконкретнее бы по ситуации.

03.08.2024, 06:59

Нет.

Они же похищены, зачем они будут их возвращать.

Можно только заявление подать в полицию.

03.08.2024, 10:43