Нужно ли мне платить налог за умершего? О налогообложении наследства квартиры
Здравствуйте.
Нет, не должны. К наследникам переходит обязанность уплатить задолженность умершего по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц, если он при жизни получил уведомление от налоговой. (пп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
В вашем случае речь идёт о НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте, Ольга!
Да, этот долг наследодателя перед бюджетом переходит на наследника в пределах стоимости полученного наследства.
Спасибо за ответ. Закон трактует все очень интересно. Если она при жизни получила бы уведомление от налоговой, то да, я обязана была бы оплатить этот налог, но она умерла и у нее не было не долгов перед налоговой, так же она не получала уведомления от налоговой, налоговая должна только осенью этого года ей направить уведомление. А как они ей его направят, если ее уже нет
Добрый день! 1) п 4 ст 57 содержит прямое указание на обязанность уплаты налога ПОСЛЕ получения налогового уведомления в случае, если расчёт производится налоговым органом; 2)согласно пп3 п3 ст 44 обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика; 3) т.е. если Ваша тетя не подавала 3- НДФЛ после продажи квартиры и , соотвественно не рассчитала налог самостоятельно, и не получила н/у при жизни ( в бумажном варианте или через л/к), а НДФЛ начисляется за предыдущий год в следующем, то на день смерти долгов по налогам у неё нет; 4) в случае , если уведомление пришло/прийдет после ее смерти , Вам не нужно его получать, а обязанности оплачивать нет, поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя только в рамках принятого наследства - в том числе и перед бюджетом - в том случае , если долги включены в наследственную массу, которая формируется на дату смерти наследодателя; 5) в случае, если н/у не было выставлено налогоплательщику на дату смерти и декларация 3-НДФЛ им не подавалась ( налог не рассчитывался самостоятельно) , включить образовавшийся долг в наследственную массу не получится и в судебном порядке. С уважением