Могут ли добровольные контрактники быть отпущены домой по собственному желанию?

Имеют ли право военнослужащего добровольца контрактника от отпустить домой? Знакомый находится уже два года на СВО. Пишет "Всем привет. Хочется ротации.. но солдат не хватает.. на дембель не отпускают". Если человек добровольно пришел то и добровольно может уйти. Ведь так? Иначе он не согласен и нет оснований. Или я не прав?
Лучший ответ

Дмитрий, не может, увольнение возможно при наличии оснований, предусмотренных п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте, нет не так. Если человек подписал контракт, то просто так он уйти из зоны сво не может.

Не прав, конечно.

Добрый день! Существует два вида контракта:

12. Контракт заключаемый для участия в СВО в составе добровольческих формированиях (Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" ст. 22.1 www.consultant.ru )

Такой контракт прекращает свое действие после истечения срока.

2. Общевойсковой контракт, он в условиях мобилизации продолжает свое действие до отмены данного положения. В частности в Указе Президента о мобилизации четко установлено

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Есть иные основания расторжения контракта и увольнения с военной службы, но это тема явно не бесплатной консультации

Совершенно верно.

Согласно основам Конституции РФ и Международного Права.

Вы в целом правы, но ситуация с увольнением военнослужащих-контрактников, участвующих в специальной военной операции на Украине, имеет свои особенности.

Согласно действующему законодательству:

1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (ст. 34) предусматривает право военнослужащих на увольнение с военной службы по контракту до истечения срока контракта по собственному желанию.

2. Однако в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому военнослужащие-контрактники не могут быть уволены до окончания специальной военной операции.

3. Кроме того, Постановление Правительства РФ от 22.10.2022 № 1874 ограничивает увольнение контрактников, участвующих в СВО, сроком до 1 января 2024 года.

Таким образом, ваш знакомый, несмотря на его добровольное поступление на военную службу по контракту, в настоящее время не может быть уволен до окончания специальной военной операции на Украине. Это обусловлено введением режима частичной мобилизации и другими ограничениями, установленными соответствующими нормативными актами.

Поэтому, к сожалению, ваш знакомый не может настаивать на своем увольнении по собственному желанию, пока не будут сняты указанные ограничения