Могут ли добровольные контрактники быть отпущены домой по собственному желанию?
Дмитрий, не может, увольнение возможно при наличии оснований, предусмотренных п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ...; в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Здравствуйте, нет не так. Если человек подписал контракт, то просто так он уйти из зоны сво не может.
Не прав, конечно.
Добрый день! Существует два вида контракта:
12. Контракт заключаемый для участия в СВО в составе добровольческих формированиях (Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" ст. 22.1 www.consultant.ru )
Такой контракт прекращает свое действие после истечения срока.
2. Общевойсковой контракт, он в условиях мобилизации продолжает свое действие до отмены данного положения. В частности в Указе Президента о мобилизации четко установлено
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Есть иные основания расторжения контракта и увольнения с военной службы, но это тема явно не бесплатной консультации
Совершенно верно.
Согласно основам Конституции РФ и Международного Права.
Вы в целом правы, но ситуация с увольнением военнослужащих-контрактников, участвующих в специальной военной операции на Украине, имеет свои особенности.
Согласно действующему законодательству:
1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (ст. 34) предусматривает право военнослужащих на увольнение с военной службы по контракту до истечения срока контракта по собственному желанию.
2. Однако в настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому военнослужащие-контрактники не могут быть уволены до окончания специальной военной операции.
3. Кроме того, Постановление Правительства РФ от 22.10.2022 № 1874 ограничивает увольнение контрактников, участвующих в СВО, сроком до 1 января 2024 года.
Таким образом, ваш знакомый, несмотря на его добровольное поступление на военную службу по контракту, в настоящее время не может быть уволен до окончания специальной военной операции на Украине. Это обусловлено введением режима частичной мобилизации и другими ограничениями, установленными соответствующими нормативными актами.
Поэтому, к сожалению, ваш знакомый не может настаивать на своем увольнении по собственному желанию, пока не будут сняты указанные ограничения
Если служит в добровольческом подразделении и подписал с ним контракт, то по его окончанию обязаны уволить. В отпуска тоже обязаны отпускать.
Вы не правы, до завершения СВО его никто не уволит с военной службы, однако отпуск обязаны предоставить.