Можно ли просить экспертов оценить ущерб от переноса стены на границе с соседями на ИЖС?
Да, в качестве третьего лица вы можете ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы для оценки ущерба, который может быть причинен вам в результате переноса стены гаража соседей.
Основания для этого:
1. Согласно ст. 49 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела в суде первой инстанции.
2. В соответствии со ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний.
3. Как третье лицо, вы имеете право представлять доказательства, заявлять ходатайства, в том числе о назначении экспертизы, если это необходимо для защиты ваших прав и законных интересов (ст. 51 ГПК РФ).
Поэтому я рекомендую вам подать в суд ходатайство о назначении экспертизы для оценки возможного ущерба, который может быть причинен вам в результате переноса стены гаража соседей. Это позволит обосновать ваши требования и защитить ваши интересы в ходе судебного разбирательства.
Ущерб оценивает оценщик, а у вас строительная экспертиза