Астрахань, 03.08.2024, 15:04

Место расположения ритуальных услуг на участке под ИЖС

Вопрос №24068536 из г. Астрахань
опубликован 03.08.2024, 15:04
Здравствуйте, уважаемые Юристы! Многодетная семья проживает в собственном доме, участок тоже в собственности. Дом на улице по порядку первый. Слева участок пустой. Наш родственник пустой участок просил у администрации в аренду. Ему отказали на основании того, что этот участок в аренду не даётся, так как там проходят коммуникации. В июне этого года мы узнали, что этот участок отдали в аренду, его уже оформили в собственность (пустой) и строят на нём, рядом с нашим забором, пункт ритуальных услуг. У нас трое детей и нам не хотелось бы таких соседей. Но, главное, эта территория предназначена для ИЖС. Посоветуйте, куда нам обратиться, в какие инстанции и на основании каких Законов. Помогите, пожалуйста. 5 лет назад мы обращались за помощью на данный сайт при строительстве нашего дома, у нас были кадастровые проблемы с арендованным участком и Вы нам очень помогли. Дом мы достроили. Но сейчас у нас возникла неприятная проблема, о которой мы Вам написали. С уважением, многодетная семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Любовь Викторовна!

Да действительно это проблема.

В целом в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 2.1. Закона Рязанской области от 05.12.2014 № 87-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Рязанской области отдельных вопросов местного значения», вопросы организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения отнесены к вопросам местного значения сельских поселений.

Согласно ст. 16 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров.

Стоит отметить, что земельный участок является образованным с момента его государственного кадастрового учета, сведения которого подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи.

Таким образом, на органы местного самоуправления возлагается обязанность по установлению границ земельных участков, используемых в качестве кладбищ, и постановке указанных земельных учет.

Таким образом с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Администрацию города так и в Прокуратуру га предмет законности расположения ритуальных услуг на участке под ИЖС.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

03.08.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Сосед планирует открыть рядом с нашим домом торговую точку по продаже предметов Ритуальных услуг.Спасибо Вам за ответ.

03.08.2024, 15:21

Да я это понял. В любом случае обратитесь как я вам посоветовал.

03.08.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ответ очень подробный и полезный

Ответьте, пожалуйста,есть ли такой Закон, который позволяет получить разрешение на строительство жилого дома на участке под ИЖС, а потом перевести его по документам в объект по оказанию ритуальных услуг.Сосед сказал, что будет делать так. В администрации сказали, что разрешение на строительство не выдавали. Но стройка уже идёт и участок оформлен в собственность.

03.08.2024, 22:20

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в Администрацию и Прокуратуру ( для проведения проверки)

03.08.2024, 16:28
Оценка автора вопроса:

А на какой Закон опираться в жалобе?

03.08.2024, 22:22

Здравствуйте!В августе 2024 г.я обращалась к Юристам с просьбой помочь решить проблему размещения магазина ритуальных товаров рядом с жилым домом.Вы посоветовали обратиться в Администрацию района и в Прокуратуру для проведения проверки законности.Только в августе 2025 года была создана комиссия,которая после осмотра участка,на котором уже открыли Магазин ритуальных товаров, приняла Решение о незаконности строительства данного объекта (без получения разрешения на строительство) и незаконности рекламы(без разрешения).НО ... магазин работает!Посоветуйте, куда нам ещё обратиться?

21.09.2025, 22:09

Любовь Викторовна,

Участок с видом земли ИЖС не предназначен вообще для коммерческой деятельности. Никакого вида услуг - ни похоронного, ни шиномонтажа, ни магазина.

В администрацию обращаться бесполезно. Или езжайте на личный прием к прокурору, попросите помощи и защиты, или обратитесь в вашем районе в отделение Общероссийского Народного фронта. Они реально помогают, и бесплатно.

04.08.2024, 01:16
Оценка автора вопроса: