Могу ли я получить справку об отсутствии гражданства Азербайджана, если я приехал в Россию из Союза в 1995 году в возрасте 17 лет?

Устраиваюсь на работу в МВД РФ. Так Как я приехал в 1995 году из Азербайджана в возрасте 17 лет (несовершеннолетним) и у меня было только гражданство СССР и у моих Родителей тоже паспорт СССР и гражданство Азербайджана мы не получали на момент приезда в РФ у меня требуют справку об отсутствии гражданства Азербайджана. Правомерно ли это если на момент приезда в РФ я был несовершеннолетним и с советским гражданством
Лучший ответ

Добрый день!

Да, Вы можете истребовать указанную справку на основании доверенности, выданной юристу в Баку.

Срок получения ответа составляет 20 календарных дней.

Получается что по приезду в РФ в 1995 году у меня было только свидетельство о рождении а у моих родителей только паспорт СССР и после 1992 года мы гражданство Азербайджана не принимали а приехав в Россию получили уже здесь гражданство РФ в 1996 году и паспорт РФ. Нужно ли мне доказывать в отделе кадров МВД что у меня нет гражданства Азербайджана

Здравствуйте.

Да это правомерно, но ничего страшного в этом нет.

В силу сложившейся практики Вам просто необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в Министерство юстиции по месту жительства они сами сделают запрос через загранучреждение и справку об отсутствии гражданства Азербайджана, Вы получите.

Правда по срокам долго примерно до 3 месяцев.

Удачи

Нет в отделе кадров Вы не обязаны ничего доказывать, как справка придёт направить в МВД.

Можете им копию заявления отдать от Министерства юстиции что обратились.