Выплаты по ранению на СВО
Ранение получили при выполнении боевых задач сво? Следует подать иск об оспаривании отказа в гарнизонный суд.
Верховный суд РФ поставил в этом деле точку: если в ходе обстрела или боестолкновения военнослужащий, даже по неосторожности, сам получил повреждение - выплата 3 млн. положена!
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Однако, у вас есть одно и большое НО, это то что ранение получено не в результате боевых действий.
Здравствуйте Сергей!
В рассматриваемом случае такие действия являются неправомерными.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи и здоровья
Сергей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Вам отказывают в справке 98 из-за того, что что ранение было не на передовой, а на полигоне? Это незаконно. Какое было ранение и при каких обстоятельствах?
По заключение ВВК ранение в бедро огнестрельное,тяжёлое,были на полигоне отрабатывали штурм позиций,я ведь не сам туда пошел,был приказ на тренировку,видемо кто то из сослуживцев в связи с неосторожным обращением с оружием выстрелил в меня,кто не видел это было с боку.