Могут ли взыскивать алименты без моего согласия и как аннулировать судебный приказ?

Здравствуйте! Развелись с мужем, получила судебный приказ о взыскании алиментов, но я не хочу подавать на алименты, так как с мужем устная договорённость по алиментам. Будут ли с него взыскивать алименты, если я этот приказ не отдам судебным приставам. Судебный приказ от 26 июля 2024 года, возможно ли его анулировать или уже поздно? Ещё я хочу оформить единое пособие на детей, а в сфр просят справку от приставов, что на алименты не подавала и не получаю, а приставы просят исполнительный лист (для чего? Если на алименты не хочу подавать)
Лучший ответ

Вам уже отвечали на этот вопрос.

1. Если приказ не отдадите приставам - взыскания не будет.

2. Но без приказа вам и пособие на ребенка не начислят.

Удачи.

1. Можете не подавать судебный приказ приставам.

2. приставы взыскивают только по возбужденному исполнительному производству, если вы не подаете судебный приказ на исполнение, то и исполнительного производства быть не может.

3. В СФР можно подать заявление на пособие и без справки от приставов. При назначении пособия будет учитываться доход бывшего супруга.

Если судебный приказ не отдать приставам то никто взыскивает алементы разумеется не будет.

Можете не подавать такой обязанности не имеется.

Не совсем понятно зачем приставам исполнительный лист если вы его подадите соответственно у них возникнет обязанности возбудить исполнительное производство А вы этого не желаете вам только справка нужна