Волгореченск, 03.08.2024, 17:53

Признаки агентской деятельности в договоре самозвнятогр

Вопрос №24068847 из г. Петрозаводск
опубликован 03.08.2024, 17:53
По закону агентская деятельность для самозанятых под запретом. Если в договоре самозанятого риэлтера указан процент от сделки, это ведь признак агентской деятельности. Должна быть указана твердая сумма за услуги в договоре возмездных услуг, а не процент, или я ошибаюсь? Действителен ли такой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, вы правы. Кроме оплаты в процентах, признаком агентской деятельности также являются действия от своего имени в чужих интересах (ст 1105 ГК РФ).

03.08.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Алиса!

В рассматриваемом случае в целом оказывать агентские услуги — это быть официальным представителем клиента. Такой вид деятельности самозанятым запрещен. Об этом написано в части 5, статьи 4 ФЗ № 422.

Вывод: заключить агентский договор с самозанятым, где самозанятый выступает агентом, нельзя. Правда есть одно исключение.

Самозанятый физик может быть агентом лишь в случае, когда он оказывает курьерские услуги от имени ИП или организации, и у него есть касса. Касса нужна для расчёта с покупателем в момент передачи товара.

Других вариантов нет, можете не искать — оказывать другие посреднические услуги самозанятый не может. Если налоговая узнает о том, что вы вышли за рамки разрешённых видов деятельности, то лишит вас статуса самозанятого и начислит штраф.

Удачи

03.08.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
03.08.2024, 18:01

Вам ответили.

% От сделки не равно агентский договор.

По закону агентам нельзя работать самозанятыми, но в письме 03-11-11/46304 от 11 июня 2021 года Минфин разрешает применять специальный налоговый режим НПД для физлиц и ИП, оказывающих услуги по продаже или покупке недвижимости. При этом должны соблюдаться следующие требования:

Доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год (ограничений по сумме месячного дохода нет)

Нельзя совмещать с другими спецрежимами и ИП на ОСНО

Самозанятый не может нанимать сотрудников и оказывать услуги бывшему работодателю (ограничение действует 2 года)

Нельзя вести деятельность на основании договора: поручения, комиссии или агентского

03.08.2024, 17:58

Основной вопрос у меня здес:действителен ли будет такой договор с риэлтором с процентами или он ничтожен?

03.08.2024, 17:59

Действителен

03.08.2024, 18:02

Такой договор будет риэлтором с процентами заведомо недействительным в силу части 5, статьи 4 ФЗ № 422.

03.08.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исходя из пп. 5 ч. 2 ст. 4 Закона, лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, не вправе применять НПД (за некоторым исключением, не имеющим отношения к рассматриваемой ситуации) (письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-11-11/103275)

Более подробно здесь www.garant.ru

03.08.2024, 18:27