Архангельск, 03.08.2024, 18:34

Собака упала в септик

Вопрос №24068928 из г. Архангельск
опубликован 03.08.2024, 18:34
Добрый день! Собака убежала за кошкой с участка и пропала. Нашла ее через 36 часов на чужом участке в открытом септике. Участок не огорожен со всех сторон заборами.. Чудом собака выжила, но в тяжелом состоянии. Переохлаждение и истощение. Разговор с собственником септика ничего не дал. «Мой участок, что хочу то и делаю» Есть ли возможность обязать собственника закрыть эту яму? Так как к ней есть доступ с других участков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена!

К большому сожалению, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20 мая 2022 г. № 914 "О внесении изменений в постановление от 28 мая 2021 г. № 815" СНиПы по размещению септиков необязательны к исполнению.

03.08.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Это участок другого собственника. Только путем просьб

03.08.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

А разве нет правил, что септики и колодцы должны быть закрыты?

03.08.2024, 18:39

Если это общественные пространства , то да. А это чужой участок.

03.08.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Если начать разбираться, то может выяснится что все септики на этой улице незаконные и не соответствуют требования действующих Сан Пин и расположены с нарушением на земельных участках. У вас у самой есть септик Земельный участок у соседа огорожен?

03.08.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

У нас нет септика. У соседа участок огорожен не со всех сторон. Доступ к нему есть, через прилегающие участки.

У нас нет септика. Только обычный дачный туалет. Возможно это не настоящий септик, а яма для сброса отходов жизнедеятельности.

03.08.2024, 20:58
Прикреплённые файлы:

НЕТ у вас такой возможности, там он собственник, а не вы. За своей собакой следините.

03.08.2024, 18:37

Так как это ваша собака и на вашем участке она может находиться без поводка, то это вы и должны обеспечить невозможность собаке беспрепятственно покинуть вашу территорию, в противном случае, если не можете обеспечить нахождение собаки только на вашей территории, сажайте ее на привязь.

03.08.2024, 19:06

Собака сбежала во время прогулки с поводка. И дело уже не в собаке. Участок с этой ямой не огорожен. По соседству есть маленькие дети…

Я уже поняла, пока в этой яме никто не погибнет, хозяйку не обязать его закрыть.

03.08.2024, 21:30
Прикреплённые файлы:

А кто вам дал право входить на чужой участок? Это первое и второе, за детьми ОБЯЗАНЫ следить их родители, также и за своими домашними животными, и не влезать на чужие участки.

04.08.2024, 10:53

Ну да, я должна была смотреть как моя собака тонет в этой яме, в страхе переступить границу неогороженного запущенного участка. 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️

Мир сошел с ума. Честное слово.

Если участок неогорожен, туда по любому будут забегать коты, собаки, зайцы, лисы….

Я считаю что нужно просто закрыть эту яму крышкой. Чисто в мерах предосторожности даже для самой хозяйки. Я поняла уже, что закона такого нет, правил содержания колодцев и септиков нет. Вопрос закрыт.

04.08.2024, 11:10

Фото ямы

03.08.2024, 21:32
Прикреплённые файлы:

Кому нужна та яма, да ещё и на чужом земельном участке? Кто вам дал право на него входить вообще?

04.08.2024, 10:54

Напишите в прокуратуру жалобу

04.08.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

нет.

Собственник имущества сам несет ответственность за него. Вины хозяина септика нет.

04.08.2024, 11:36