Нижний Новгород, 03.08.2024, 18:38

Когда можно ожидать назначение страховой пенсии по старости по Федеральному закону?

Вопрос №24068933 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2024, 18:38
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях" Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет; 55 лет исполнилось в январе, пока собрал все документы, заявление подал в ПФР в мае, с какого месяца должна назначаться пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 22 закона № 400-ФЗ содержит совсем иные нормы, чем вы здесь написали.

В статье 22 указано следующее:

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьями 25.1, 25.2 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

03.08.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

С момента подачи заявления

03.08.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Но как же статья Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии 15) мужчинам по достижении возраста 55 лет

03.08.2024, 19:08

Назначение пенсии ВСЕГДА носит заявительный характер, т.е. человек сам решает когда ему нужна пенсия

03.08.2024, 19:58
Оценка автора вопроса: