Мичуринск, 03.08.2024, 20:10

Соглашаться ли на условия коллекторского агентства в рамках судебного производства? Как узнать, что предлагают и как правильно действовать?

Вопрос №24069080 из г. Тамбов
опубликован 03.08.2024, 20:10
Здравствуйте. У меня идёт взыскание с карты, в рамках судебного производства. Долг практически погашен, и недавно позвонили из коллекторского агенства, предлагают свои условия на остаток. Нужно ли соглашаться и что это за практика у них, я о таком не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,не нужно - вам лучше погасить через службу судебных приставов и получить постановление от пристава о полном исполнении и направить самостоятельно эти сведения в Бюро кредитных историй ,что бы недобросовестные коллекторы не пытались их еще раз взыскать

03.08.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

А могут ли они начислить ещё какие-нибудь пенни в этот период?

03.08.2024, 20:16

Да ,они могу обратиться в суд , в это же дело и требовать индексации в силу ст.208 ГПК РФ

03.08.2024, 20:18

На основании чего,у меня ведь уже есть судебный приказ и деньги снимают?

03.08.2024, 20:21

На основании того,что все в один момент погашено должно быть,а вы платите по чуть-чуть - долго.

03.08.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Как себя обезопасить?

03.08.2024, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер, Мария!

Опишите подробнее, что они предлагают.

03.08.2024, 20:12

Их представитель говорит что можно остаток погасить на 1500 меньше если до определенного числа или платить 12 месяцев по 1500.

03.08.2024, 20:13

Прежде нужно изучить договор письменный.

Договор должен быть со взыскателем.

04.08.2024, 14:04