Нижний Новгород, 03.08.2024, 22:33

А что, бывает судопроизводство не по существу?

Вопрос №24069265 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.08.2024, 22:33
Добрый день! Рассмотрение гражданского дела по существу. Словосочетание "по существу" встречается в ГПК РФ 58 раз. Объясните пожалуйста, почему столько акцентов делается на этом словосочетании, и что значит "по существу"? А что, бывает судопроизводство не по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это словосочетание применяется в отношении судопроизводства , которое имеет место в суде первой инстанции, либо по правилам суда первой инстанции. Рассмотрение дела по существу в юридической практике означает процесс вынесения судебного решения на основании рассмотрения всех существенных фактов, обстоятельств и доказательств, представленных сторонами в ходе судебного разбирательства. Применительно к процессуальной деятельности в РФ по существу дело может быть рассмотрено мировыми судьями, районными (городскими), а также в некоторых случаях судом апелляционной инстанции ( довольно редко). В кассационных судах по существу дела не рассматриваются вообще, равно как и в порядке надзора.

03.08.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:
Владислав Александрович, благодарю Вас за такой развёрнутый ответ!

Здравствуйте,Григорий!

Всё производство должно вестись по существу заявленных требований и их оснований.

03.08.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение!

Это означает, что производство будет вестись по существу заявленных требований, не выходя за рамки.

03.08.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Рассмотрение по существу- это принятие решения по существу спора. Если не по существу - это решение процессуальных вопросов: назначение экспертизы, отложение слушания дела, приостановление слушания дела и т.п. По этим вопросам суд выносит определение.

04.08.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Ольга Николаевна, спасибо за разъяснение!

смешно... хотите мини-лекцию?

04.08.2024, 23:21

1. Согласно абзацу первому параграфа 92 части 1 Правил русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956) с прописной буквы пишется первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение.

2. А Вы мини-лектор?

3. Я Вас лично сюда не звал.

05.08.2024, 00:27

смешно...

пишите тексты Петросяну? удачи !

05.08.2024, 08:08

1. Согласно абзацу первому параграфа 92 части 1 Правил русской орфографии и пунктуации" (утв. АН СССР, Минвузом СССР, Минпросом РСФСР 1956) с прописной буквы пишется первое слово текста, а также первое слово после точки, многоточия, вопросительного и восклицательного знаков, заканчивающих предложение.

2. Петросян – это Ваш коллега?

3. А Вам удачи в освоении школьной программы по русскому языку!

05.08.2024, 17:47

А прикольный вопрос:))))

Чаще так и есть - рассматривают не по существу

05.08.2024, 02:36