Может ли прокуратура возбудить уголовное дело за несоответствие отпускной?
Вы сделали правильно, известив комендатуру (согласно Уставу гарнизонной и караульной службы) и взяв справку из больницы.
Вам не должно ничего угрожать.
Как отмечено в абз. втором п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 мая 2023 г. N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы", "отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления".
Здравствуйте,Александр!
Задним числом не может.
Если необходима подробная консультация, обращайтесь
То есть даже если не найдут отпускной, то СОЧ они мне не припишут?