Ульяновск, 03.08.2024, 23:31

Могут ли возбудить уголовное дело без отпускного?

Вопрос №24069330 из г. Ульяновск
опубликован 03.08.2024, 23:31
Здравствуйте. Такая ситуация, в феврале был в отпуске по ранению и В отпуске лёг в больницу (справка есть). Но в строевой части потеряли мой отпускной, потому что перекидывали из части в часть. В Соч не числился, комендатура извещена. Но может ли прокуратура задним числом возбудить уголовное дело за СОЧ? И вообще могут ли возбудить дело без СОЧ? Сейчас нахожусь в части
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких задних чисел при возбуждении уголовного дела

ВОзбудить могут датой вынесения постановления.

04.08.2024, 11:04

То есть через полгода не могут возбудить уголовное дело за СОЧ?

04.08.2024, 11:08

Возбудить могут в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности.

И дела уголовные возбуждаются всегда за события прошлого.

04.08.2024, 11:11

То есть если я не был ни в СОЧ, ни в розыске, то опасаться нечего?

04.08.2024, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Александр Сергеевич!

В рассматриваемом случае Прокуратура не вправе задним числом возбудить уголовное дело за СОЧ.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

03.08.2024, 23:43
Оценка автора вопроса: