Тула, 04.08.2024, 07:47

Ремонт водопровода в частном секторе

Вопрос №24069644 из г. Тула
опубликован 04.08.2024, 07:47
Произошел прорыв водопровода в частном секторе. Дома на улице по 200 кв.м. и участками по 10 соток. Я недавно стала собственником части дома 30 кв.м. и земельным участком 1 сотка, постоянно там не проживаю, показания счетчика воды 0. Сосед требует оплатить сумму наравне со всеми для ремонта водопровода. Правомерные ли его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

04.08.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, правомерны, в силу солидарного обязательства.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

04.08.2024, 07:59

Я предлагаю оплатить сумму пропорционально потреблению ресурсов.

04.08.2024, 08:04

Кто и как определит фактическое потребление?

04.08.2024, 09:26
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, требования соседа о равном распределении расходов на ремонт водопровода в данной ситуации являются неправомерными.

Основания:

1. Гражданский кодекс РФ:

- Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

2. Жилищный кодекс РФ:

- Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в таком доме (ст. 158 ЖК РФ).

В вашем случае вы являетесь собственником только части дома площадью 30 кв.м. и земельного участка 1 сотка. Соответственно, вы обязаны нести расходы только на ремонт этой части дома и соответствующей доли в прилегающей инженерной инфраструктуре.

Если прорыв водопровода произошел на общих коммуникациях, то расходы на их ремонт должны распределяться пропорционально площади/доле каждого собственника, а не равными долями.

Таким образом, ваш сосед не вправе требовать от вас равного участия в оплате ремонта водопровода. Вы можете отказать ему в этом требовании, ссылаясь на нормы Гражданского и Жилищного кодексов РФ.

04.08.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Грозится воду в мою часть отключить

04.08.2024, 08:54
Прикреплённые файлы:

Ремонтировать водопровод должен его собственник. Если он в общедолевой собственности - правомерно, если он собственность соседа - нет

04.08.2024, 08:48
Оценка автора вопроса: