Ремонт водопровода в частном секторе
Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Да, правомерны, в силу солидарного обязательства.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Я предлагаю оплатить сумму пропорционально потреблению ресурсов.
Кто и как определит фактическое потребление?
Согласно действующему законодательству, требования соседа о равном распределении расходов на ремонт водопровода в данной ситуации являются неправомерными.
Основания:
1. Гражданский кодекс РФ:
- Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
2. Жилищный кодекс РФ:
- Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в таком доме (ст. 158 ЖК РФ).
В вашем случае вы являетесь собственником только части дома площадью 30 кв.м. и земельного участка 1 сотка. Соответственно, вы обязаны нести расходы только на ремонт этой части дома и соответствующей доли в прилегающей инженерной инфраструктуре.
Если прорыв водопровода произошел на общих коммуникациях, то расходы на их ремонт должны распределяться пропорционально площади/доле каждого собственника, а не равными долями.
Таким образом, ваш сосед не вправе требовать от вас равного участия в оплате ремонта водопровода. Вы можете отказать ему в этом требовании, ссылаясь на нормы Гражданского и Жилищного кодексов РФ.
Ремонтировать водопровод должен его собственник. Если он в общедолевой собственности - правомерно, если он собственность соседа - нет