LSN Messenger
Пермь, 04.08.2024, 07:54

Считаю, что плачу завышенную сумму за ущерб причиненный по моей вине при ДТП

Вопрос №24069653 из г. Пермь
опубликован 04.08.2024, 07:54
Здравствуйте, ДТП произошло года три назад, моя вина доказана, экспертиза проведена без меня, поскольку оповещение пришло на день позже экспертизы, я была беременна, потом родила и все это время не было заработка, потом пришли год назад судебные приставы с потерпевшим, на мне был в собственности дом только, взяли с меня 10 тр под расписку, а далее сумма была около 600 т.р. за ремонт авто по судебному решению, год плачу ежемесячно по нему, могу ли я обжаловать эту сумму? Ремонт того, сто повреждено столько ни тогда, ни сегодня не стоит, это большой обман с той стороны, чеки считаю были фиктивными, как доказать это и меньше платить, почему то сейчас долг около 990 т.р. Помогите, пожалуйста. Троих детей надо ещё содержать. Муж есть, но он не потянет этот долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете.

Все срок для обжалования решения вышли.

Только по ст.203 ГПК РФ рассрочку просите исполнения решения суда.

Но и в этом смысла нет, раз нет дохода с которого платить можете..

Просите пристава сохранить прожиточный минимум на себя и на детей.

04.08.2024, 10:48

Основываясь на вашем описании ситуации, предлагаю следующие действия:

1. Обжалование судебного решения:

- Так как вы не были надлежащим образом уведомлены об экспертизе, на основании этого можно попытаться обжаловать решение суда.

- Подайте ходатайство в суд об отмене или пересмотре судебного решения в порядке, предусмотренном главой 42 Гражданского процессуального кодекса РФ.

- Укажите, что вам не была обеспечена возможность участвовать в экспертизе, что нарушает ваши права.

2. Оспаривание размера ущерба:

- Если есть основания полагать, что ремонт автомобиля потерпевшего не соответствует сумме взысканного ущерба, вы вправе оспорить эти расходы.

- Подготовьте встречную экспертизу, которая подтвердит завышение стоимости ремонтных работ.

- Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера ущерба, который вы должны возместить.

3. Рассрочка/отсрочка исполнения решения суда:

- Учитывая, что у вас трое несовершеннолетних детей и ограниченные финансовые возможности, вы можете ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

- Согласно ст. 434 ГПК РФ, суд вправе предоставить должнику отсрочку или рассрочку исполнения решения, с учетом материального положения должника.

Ваши действия должны быть направлены на оспаривание самого судебного решения, размера взысканного ущерба, а также на получение отсрочки или рассрочки по исполнению данного решения. Активно используйте свои процессуальные права, чтобы защитить интересы вашей семьи.

04.08.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

Увы,,, если решение вступило в законную силу то только ст 203 ГПК РФ

04.08.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обращайтесь с заявлением в суд о предоставлении отсрочки или рассрочка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

04.08.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

04.08.2024, 08:32

Здравствуйте! В данном случае Вам поможет только заявление в суд о предоставлении рассрочки платежа

04.08.2024, 08:32

Обжаловать решение суда нужно было.

А зачем платить, если у вас при наличии заработка основного имеется в распоряжении части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Гарантированная сумма к остатку составляет 16 844,00 руб., т.к. в Пермском крае она ниже.

Статья 223.2. ФЗ № 127-ФЗ давно д.б. вами применена с долгом до 1 млн. руб.

В личную почту напишите и дайте ваши Ф.И.О. полностью,число,месяц, год рождения.

04.08.2024, 10:29

Нет, уже не можете обжаловать. Слишком много времени мени прошло.

04.08.2024, 10:31

Ничего Вы не можете. Только платить, и пытаться уменьшить ежемесячный платёж. То, что Вам говорят про экспертизу - полная ерунда. Решение суда вынесено, и сейчас Ваши расчёты никому не будут интересны. Вы не пишите, почему Вы не присутствовали на заседаниях суда. А это очень важно для подачи жалобы. После драки кулаками не машут. Можете написать жалобу, но её отклонят. Слишком много времени прошло после суда.

04.08.2024, 10:52