Распределяются ли судебные расходы между истцом, который не нарушал права других лиц в земельном споре (доказано экспертизой)?

Вопрос №24069725 из г. Жуковский
опубликован 04.08.2024, 09:27
Например были нарушены права истца на земельный участок, реестровая ошибка и самозахват, суд в возмещении судебных расходов истцу, поделил деньги и на истца. Законны ли действия суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

нужно смотреть решение суда, чтобы понять законность. вообще при частичном расходы распределяются, но много нюансов. если что обжалуйте решение.

04.08.2024, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас вопрос процессуального характера, здесь не имеет значения суть спора.

Вы некорректно общаетесь с юристами.

04.08.2024, 10:44

здесь имеет значение всё.

04.08.2024, 10:59

некорректны ваши ответы без правового содержания

04.08.2024, 10:59

Вы грубите юристам, только потому что Вам дают не такой ответ, который Вы хотели бы услышать. Это некорректное поведение.

04.08.2024, 12:14

бесят неверные ответы.

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

иска имущественного характера, не подлежащего оценке (например, о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения);

требования о взыскании неустойки, которая уменьшается судом в связи с несоразмерностью последствиям нарушения обязательства, получением кредитором необоснованной выгоды (статья 333 ГК РФ);

требования, подлежащего рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ, за исключением требований о взыскании обязательных платежей и санкций (часть 1 статьи 111 указанного кодекса).

04.08.2024, 12:20

Вам Я и другой юрист указал, что нужно смотреть решение суда, чтобы более подробную консультацию оказать, а общий ответ: Ответчик может требовать компенсации понесённых судебных расходов. Но Вы начинаете на такие ответы отвечать грубостью.

04.08.2024, 12:19

с кого ответчик будет требовать возмещение расходов если его привлекал суд? истец тут при чём?

04.08.2024, 12:21

При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом.

04.08.2024, 12:25

уважаемый "юрист" суд не может разрешить дело без привлечения других соседей, так как границы участка не установлены. истцу пофигу кого там привлекает суд, он не может противодействовать суду, требования предъявлены только к тем , кто нарушил его права.

04.08.2024, 12:30

Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску.

Суд не вправе привлечь нового ответчика к участию в деле против воли истца.

Я в очередной раз Вам сообщаю, что Вы общаетесь некорректно!

04.08.2024, 12:34

При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом.

04.08.2024, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Будь Вы более внимательны, то обратили бы внимание, что в 2023 я окончил магистратуру, а бакалавриат я окончил почти 10 лет назад.

04.08.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответы!

ну по земельным вопросам многие юристы и суды слабоваты, тут нет ничего оскорбительного. я обращалась к одному платно, у него стаж более 40 лет ,он работал в суде, и то он обращался по моему вопросу к другу кандидату юридических наук.

04.08.2024, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В чью пользу вынесено решение?

04.08.2024, 09:28

исковые требования истца удовлетворены частично, только в отношении 2х соседей, которые нарушили права истца , в отношении других соседей отказать (при установлении границ участка истца)

04.08.2024, 09:32

Факт отказа истцу в удовлетворении исковых требований к одному из ответчиков является основанием для взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесенных таким ответчиком.

04.08.2024, 10:24

с чего вы решили , что к этим ответчикам истец предъявлял какие то требования при установлении границ своего участка через суд? требования истца только к тем соседям которые нарушили его права, сам же истец ничьи права не нарушал.

04.08.2024, 10:57

Какая разница нарушал истец права соседей или нет? Если они необоснованно привлечены к участию в деле/в удовлетворении исковых требований к ответчикам отказано, то они имеют право на компенсацию судебных расходов.

А кто их привлëк к участию в деле в качестве ответчиков?!

04.08.2024, 12:13

суд

04.08.2024, 12:17

Расходы понесёт ответчик

04.08.2024, 09:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться