Арест земельного участка при банкротстве

Арестуют ли земельный участок при банкротстве, если права собственности не зарегистрированы, границы не установлены, на госуслугах в разделе имущество его нет, а на сайте налоговой инспекции есть и налог, плачу ежегодно, кадастровой номер есть?
Лучший ответ

Здравствуйте Олег

Если право собственности не землю не зарегистрировано в росреестре , то оно не может быть предметом конкурсной массы в процедуре о банкротстве и не подпадает под ниже приведенное положение

Согласно ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

"В пункте 13 Постановления Пленума N 59, разъяснено, что по смыслу абзаца 9 пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом ранее наложенные аресты и иные ограничения по распоряжению имуществом должника снимаются в целях устранения препятствий управляющему в исполнении им своих полномочий по распоряжению имуществом должника и других обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве."

Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается-"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022) Согласно абзацу девятому п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Финансовый управляющий обязан будет выявить, всё зарегистрировать и продать.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

На не зарегистрированный в ЕГРН участок не может быть наложен арест, тк достоверно невозможно установить правообладателя и объект. Согласно ст 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя.

Здравствуйте, взыскание на земельные участки только на основании отдельного решения суда возможно.

Здравствуйте, Олег! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Если в Росреестре его нет, то не должны его арестовать. И вообще странно, что налоговая начисляет на него налог.

Здравствуйте.

Важно для вас:

Зависит от работы финансового управляющего.

С учётом требований ст.131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", финансовый управляющий выявляет имущество должника в ходе конкурсного производства и суд принимает решение о включении его в конкурсную массу.

Здравствуйте

нет не арестует свидетельство о праве собственности и выписка из ЕГРН, подтверждают право на земельный участок

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются на основании запроса, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Запрос, представленный не по установленной в соответствии с настоящей частью форме и (или) с нарушением установленного в соответствии с настоящей частью порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, считается неполученным и не рассматривается, о чем заявитель уведомляется не позднее срока, установленного частью 9 настоящей статьи.

Ответ отключен модератором