Как наказать пристава?
Увы,но факты вашего посещения не относятся к информации ,которую нужно скрывать ,а вот требовать от пристава который исполняет ваше производство исполнять добросовестно свои обязанности стоит - провести проверку действий работодателя стоит:
1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение , т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
А еще можно изменить размер взыскания на твердую денежную сумму исходя из прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никак не сможете наказать пристава. Данные действия не являются пртивоправными.
Юлия!
Пригласите юриста и пусть изучит иполнительное производство по алиментам на предмет полноты действий пристава по розыску имущества, на который можно наложить арест. По итогам изучения направит жалобу старшему приставу и в суд.
Здравствуйте!
Пристава Вы никак не накажете если у Вас нет прямого подтверждения того что он сливает информацию.
Вы можете инициировать процесс привлечения мужа к административной ответственности за неуплату алиментов. Его либо арестуют, либо отправят на обязательные работы. Если после административного наказания он опять не оплатит алименты, то вы можете просить возбудить уголовное дело в отношении него.
Ситуация, которую вы описываете, является серьезным нарушением законодательства, злоупотреблением должностными полномочиями и коррупционными действиями со стороны пристава.
Согласно Федеральному закону "О судебных приставах", судебные приставы обязаны соблюдать законность, быть беспристрастными и объективными при исполнении своих обязанностей. Разглашение сведений о ходе исполнительного производства третьим лицам является грубым нарушением закона.
Для воздействия на данного пристава и привлечения его к ответственности вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Подать жалобу на действия (бездействие) пристава в вышестоящий орган - Главное управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону. Укажите конкретные факты нарушений со стороны пристава.
2. Обратиться с заявлением в правоохранительные органы (прокуратуру, полицию) о превышении должностных полномочий, разглашении служебной информации, возможном сговоре с должником. Предоставьте имеющиеся доказательства.
3. Рассмотреть возможность обращения в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного действиями пристава.
Привлечение пристава к ответственности в виде дисциплинарного взыскания, административного или уголовного наказания будет зависеть от степени и характера выявленных нарушений. Ваша активная позиция, сбор доказательств и использование всех правовых механизмов могут помочь в данной ситуации.
Здравствуйте. Пишите заявление приставу и регистрируйте в канцелярии,чтобы у него из зарплаты вычитала 70%. В том числе пишите заявление о привлечении к административной ответственности,на арест и реализацию имущества.
Неустойку взыскивайте по ст. 115 СК РФ. Попробуйте изменить размер алиментов с доли на долю + ТДС с индексацией (ст. ст. 119, 83, 117 СК РФ).
Если пристав не является сотрудником группы, отдела по взысканию алиментов, то подайте на него жалобу начальнику подразделения СП, в региональное ГУФССП в подразделение собственной безопасности.
Пробуйте привлечь через пристава должника к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ. т.к. задолженность велика и пристав с алиментами и долгом 70 % ЗП удерживать вправе - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.