LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.08.2024, 21:33

Адрес квартиры совпадает с юридическим адресом фирмы.

Вопрос №24070924 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.08.2024, 21:33
Здравствуйте! Собираюсь приобреть квартиру. Забила адрес в интернете, а он совпадает с юридическим адресом ООО. Собственник ничего об этом не сказал. Серьёзная ли это проблема? Могут ли квартиру потом отобрать квартиру, если, к примеру, на фирме долги? Где-то читала, что надо предусмотреть выкладывали ли в квартиру установной капитал (не знаю как правильнее).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей.

Юридический адрес организации по месту жительства участника организации-достаточно распространённое явление. Можете по выписке на это ООО из ЕГРЮЛ посмотреть размер уставного капитала, маловероятно чтобы квартира имела отношение к уставному капиталу. Тем более, чтобы к ней применили санкции за долги ООО.

Можете направить в налоговый орган по месту регистрации ООО заявление (в произвольной форме) о том, что никакого отношения к адресу квартиры ООО не имеет.

04.08.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! На сайте указано уставной капитал 10 000. Возмлдно ли как-то проверить имеет ли какое-то отношение эта фирма к данной квартире кроме как юр.адрес? Я как-то проверяла данную фирму на каком-то сайте (не могу вспомнить и найти его) и у них был отобраден долг 3 000 рублей. Не знаю как сейчас, нужнл поискать. И возможно ли,чтобы собственник перед продажей документально подтвердил, что квартира не имеет никакого отношения к его фирме?

04.08.2024, 22:18

Можете самостоятельно получить в интернете выписку из ЕГРЮЛ на это ООО и посмотреть, кто является участниками и руководителем этого ООО. И сопоставите эти данные с владельцем квартиры.

04.08.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Да, это я тоже посмотрела. Там два учредителя, один из них директор, как раз он собственник ( как он говорит,что собственник) и показывал кварт ру

04.08.2024, 22:46

ЮрАдрес не может быть в квартире. Уточните в налоговой

04.08.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на сайте РБК компании (да и на других сайтах ,где можно прочитать про ООО) везде укзан адрес этого дома и данной квартиры, почнму же такого быть не может?

04.08.2024, 21:41

Вас ждёт масса открытий когда начнёте заниматься регистрацией ЮЛ.

05.08.2024, 08:40

Какие открытия могут быть, например ?

05.08.2024, 09:41

ООО можно зарегистрировать по домашнему адресу директора или одного из учредителей. Для этого нужно получить согласие у всех собственников жилья, включая несовершеннолетних. ОДНАКО, есть условие по которому домашний адрес не получится указать в качестве юридического, если для бизнеса обязательна лицензия или вы планируете открыть производство.

Внимательно нужно быть с данной квартирой, не рекомендую её приобретать.

04.08.2024, 21:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В чем могут быть проблемы при покупке и дальнейшем проживании в такой квартире ? Возможно ли перед сделкой изменить этот адрес и как-то документально проверить, что адрес квартирыине имеет отношения к их фирме ?

04.08.2024, 22:14

Надо направить в налоговую заявление о недостоверности сведений о юридическом адресе.

04.08.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Ситуация, когда квартира, которую вы планируете приобрести, совпадает с юридическим адресом ООО, является потенциально серьезной проблемой, которую необходимо тщательно проверить перед совершением сделки. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Риск утраты права собственности на квартиру:

- Если квартира является местом нахождения ООО, то при возникновении у компании долгов, кредиторы могут попытаться взыскать задолженность за счет реализации этого имущества.

- В таком случае существует риск того, что ваше право собственности на квартиру будет впоследствии оспорено и квартира может быть изъята.

2. Использование квартиры в качестве уставного капитала:

- Если собственник ранее вносил квартиру в качестве вклада в уставный капитал ООО, то это также может создать проблемы при последующей продаже.

- Необходимо проверить, не было ли квартира обременена или выведена из личной собственности в пользу компании.

3. Целевое использование недвижимости:

- Необходимо уточнить, соответствует ли фактическое использование квартиры ее назначению по документам (жилое помещение, а не офис компании).

- Если квартира используется не по целевому назначению, то это также может повлечь риски при последующей регистрации права собственности.

Для минимизации рисков рекомендуется тщательно проверить юридическую историю объекта, его статус и фактическое использование. Также желательно привлечь к проверке профессиональных юристов, чтобы выявить и устранить все возможные нарушения до заключения сделки.

04.08.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Как узнать использовали ли квартиру в качестве уставного капитала ?

04.08.2024, 22:49

Воздержитесь от этой сделки

04.08.2024, 22:37

Здравствуйте! Почему ?

04.08.2024, 22:49