Оплата коммунальных услуг
Взыскать с него в порядке регресса его долю, одновременно разделить счета на оплату, чтобы не копился долг
Разделите лицевые счета.
Предъявите к нему иск по оплате за услуги ЖКХ, но если его доля у него в собственности. то только он и отвечает по своим долгам, это уже не ваши проблемы, он для вас, чужой и посторонний человек.
Обращайтесь с иском в суд о разделе лицевых счетов
В ситуации, когда квартира находится в совместно-долевой собственности с бывшим мужем, а он не оплачивает свою долю коммунальных платежей, есть несколько важных аспектов, которые стоит учитывать:
1. Общая ответственность за коммунальные платежи
- Владельцы квартиры в совместной собственности несут совместную ответственность за уплату коммунальных платежей. Это значит, что если один из собственников не оплачивает свою долю, другой собственник (в вашем случае вы) может быть обязан компенсировать этот долг.
2. Правовые действия
- Юридические консультации: Рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся в семейном и жилищном праве, для получения консультации по вашей конкретной ситуации. Юрист сможет дать рекомендации и советы, как защитить ваши интересы и права.
- Судебные действия: В некоторых случаях может потребоваться обращение в суд для защиты ваших интересов. Вы можете подать иск о взыскании долга за коммунальные платежи от вашего бывшего мужа. Суд может вынести решение об обязании оплатить его долю долга или принять другие меры по восстановлению ваших прав.
3. Практические меры
- Договоренность с бывшим мужем: Попробуйте договориться с бывшим мужем о способах регулярного взаимодействия и оплаты коммунальных платежей. Это может включать разделение ответственности или периодические платежи с его стороны.
- Управление квартирой: Если возможно, обсудите с бывшим мужем возможность передачи управления квартирой в управление профессиональной управляющей компании. Это может помочь в упрощении и регулярной оплате коммунальных платежей.
4. Защита от долгов
- Помимо взыскания долга, обратите внимание на защиту от будущих долгов. В некоторых юрисдикциях возможно заключение специального соглашения о разделе расходов и обязательств, которое может включать коммунальные платежи.
Важные шаги
Поддержка со стороны юриста и адекватное планирование помогут вам защитить ваши права и интересы в данной сложной ситуации. Обсудите все варианты с профессионалом, чтобы выбрать оптимальное решение, соответствующее вашим потребностям и целям.
Если не определён порядок оплаты и одна квитанция приходит, то вряд ли заставите его платить. Оплачивает тот кто является держателем лицевого счёта и при частичной оплате будет долг копиться, который взыщут через суд солидарно в пределах доли в праве собственности.
Через суд взыскивайте часть оплаты за ЖКУ, но у вас не д.б. задолженности по оплате.