Соседи построились на нашем участке
Для получения детальной консультации по вашей конкретной ситуации и возможным решениям, рекомендуем обратиться к юристу.
Если у вас возник спор с соседями по поводу захвата части вашего участка, есть несколько вариантов действий:
1. Переговоры. Попробуйте спокойно обсудить с соседом причины проблемы и возможные пути её решения.
2. Обращение в муниципалитет. В муниципалитете существуют специальные отделы и комиссии, которые могут помочь в разрешении подобных споров.
3. Судебное разбирательство. Если переговоры не привели к желаемому результату, вы можете рассмотреть возможность обратиться в суд для разрешения конфликта.
При покупке дома с участком в ипотеку банк может потребовать:
1. Межевание участка. Если у вашего участка отсутствуют точные координаты, банк может потребовать провести межевание для одобрения ипотеки.
2. Документы на участок. Для оформления ипотеки на участок вам необходимо предоставить кадастровый паспорт, выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии обременений, отчёт о стоимости и правоустанавливающие документы.
Важно отметить, что требования к недвижимости и условия ипотеки могут различаться в зависимости от выбранного банка и программы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ещё соседи требуют им отдать ещё метр к захваченной территории. На сколько это правомерно?
Покупайте как есть в границах указанных в ЕГРН. Далее можете решить по этому метру, договариваться с соседями или через суд обязать снести. Действия соседей неправомерны.
Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Неправомерный захват чужого земельного участка влечёт административную ответственность по ст 7.1 КоАП РФ. Жаловаться в Росреестр.