Балей, 05.08.2024, 03:22

Возврат товара (видео регистратор)

Вопрос №24071236 из г. Чита
опубликован 05.08.2024, 03:22
Здравствуйте. Купила товар один день назад, чек есть. Видео регистратор перестал писать звук в этот же день, первое видео со звуком остальные нет и качество съемки не устраивать. Могу ли я вернуть товар и забрать деньги? Что делать если продавец предложит просто поменять или отремонтировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника!

Можете вернуть товар и забрать деньги.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

05.08.2024, 03:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, надеюсь на справедливость

В течение 2 недель можете вернуть.

05.08.2024, 03:23

Вправе отказаться от товара, если качество видео не соответствует характеристикам. В ином случае могут предложить ремонт, поскольку недостаток несущественный, а товар относится к технически сложным. Все зависит от характеристик, механизма видеорегистратора, относится он к технически сложным товарам или нет. Если не относится, то точно вправе вернуть деньги, без ремонтов.

05.08.2024, 03:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На какие статьи ссылаться чтобы вернули деньги?

05.08.2024, 03:25

Статей много, к примеру, ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Можете не ссылаться вовсе.

05.08.2024, 03:26
Оценка автора вопроса:

Ваш вопрос регулируется ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

05.08.2024, 03:57