Требуется ли согласие всех сособственников при передаче доли в квартире в подарок?

Здравствуйте. Нужно ли согласие всех собственников, чтобы подарить выделенную, зарегистрированную долю в квартире?
Лучший ответ

Не бывает выделенных долей. Есть просто доля в квартире, выраженная в виде дроби или процентах.

Согласие на дарение не требуется.

Любое распоряжение долями требует согласия

Нет, не нужно.

Вдогонку.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Договор дарения, не является отчуждением имущества... и ст.250 ГК РФ, не может быть учтена.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 246, 247):

1. Согласие всех участников общей долевой собственности требуется для совершения сделок, влекущих отчуждение или раздел общего имущества (к которым относится дарение доли).

2. Однако если доля в общем имуществе выделена и зарегистрирована за одним из собственников, то он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе подарить ее без согласия других собственников.

3. Такой порядок применяется, если иное не установлено законом или соглашением участников общей долевой собственности.

Таким образом, если доля в квартире выделена и зарегистрирована за одним из собственников, то он может подарить ее без согласия других владельцев. Согласие других собственников требуется только в случае, если доля в квартире является общей долевой собственностью. Важно отметить, что при дарении доли необходимо соблюдать нормы законодательства, в том числе связанные с налогообложением.