Красноярск, 05.08.2024, 07:10

Здравствуйте, можно ли вернуть ночную сорочку в Валберис, если не примерял и не вскрывал упаковку?

Вопрос №24071398 из г. Красноярск
опубликован 05.08.2024, 07:10
Заказала две сорочки, но одна просто разонравилась. Посылка не вскрывалась и не примерялась. Можно ли вернуть вещь?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

П. 4 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Каков порядок возврата товара,

05.08.2024, 07:12

Это нижнее белье!

05.08.2024, 07:13

И? Это не препятствует возврату любого товара, приобретенного дистанционным способом.

См.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

05.08.2024, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

но одна просто разонравилась- это не является основанием для возврата

05.08.2024, 07:12

Нет, сорочка относится к нижнему белью. Возврату не подлежит.

05.08.2024, 07:12

Не вскрывалась и не примерялась посылка.

Почему нельзя вернуть?!

05.08.2024, 07:16

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и др.), кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

05.08.2024, 07:20

При продаже товара вас об этом предупреждали. Если хотели отказаться, надо было не забирать с пункта ВБ.

05.08.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Не забирала!)))

Это вопрос на будущее.

Значит, нужно ПРОСТО отказаться в пункте выдачи, не оплачивая?

05.08.2024, 07:24

Да, так. Но с вас могут списать 150р. За отказ.

05.08.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у меня БЕСПЛАТНЫЙ возврат😁

Ещё раз спасибо 💐

05.08.2024, 07:29

Ну, вообще хорошо. При получении сразу отказывайтесь от товара.

05.08.2024, 07:31

Возврат белья в интернет-магазин

В данном случае расстаться с неудачной покупкой можно даже в том случае, если у вещи нет недостатков (то есть вы получили заказ и поняли, что белье вам не нравится или не подходит по цвету).

Белье можно вернуть в интернет-магазин, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий покупку (ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»). Сделать это можно в течение семи дней после доставки товара. Однако если продавец не предупредил вас об этом (сроках возврата), то срок увеличивается до трех месяцев. Продавец может предупредить письменно, вложить соответствующее письмо в коробку или перепоручить курьеру сделать это. Если вам нужны доказательства того, что курьер при вручении ничего не говорил, снимите процесс передачи заказа на видео.

05.08.2024, 07:25
Оценка автора вопроса:

Можно вернуть даже белье при указанных вами условиях, покупка которого совершена дистанционным способом.

Изучите

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

05.08.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

[b]Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.[/b

05.08.2024, 07:38

Данная норма распространяется только на случаи, когда товар был изготовлен непосредственно для конкретного потребителя.

05.08.2024, 07:48

Да, согласно действующему законодательству вы имеете право вернуть одну из сорочек, которая вам просто не понравилась.

Ключевые положения, регулирующие возврат товара надлежащего качества:

1. Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней.

2. Возврат товара надлежащего качества возможен при условии, что он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки.

3. В случае возврата товара продавец должен вернуть уплаченную за него денежную сумму за вычетом расходов на доставку от потребителя (п. 2 ст. 25 Закона).

Таким образом, так как посылка с сорочками не вскрывалась и не примерялась, вы можете вернуть одну из сорочек, которая вам не понравилась, в течение 7 дней с момента получения заказа. Продавец обязан принять товар и вернуть уплаченные за него денежные средства за вычетом расходов на доставку.

Важно сохранить товарный вид сорочки и предъявить документ, подтверждающий покупку. При соблюдении этих условий продавец не вправе отказать вам в возврате.

05.08.2024, 08:16