Оренбург, 05.08.2024, 07:30

Обжалование заочного решения суда

Вопрос №24071419 из г. Оренбург
опубликован 05.08.2024, 07:30
Здравствуйте! Можно ли указать в заявлении об отмене судебного решения, что я не смог явиться на заседание в связи с тем, что сопровождал жену на прием к врачу, так как она находится на последнем месяце беременности и передвигаться ей самой тяжело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

05.08.2024, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Сергей!

Да, можно. Предоставляйте подтверждающие документы.

05.08.2024, 07:30

Здравствуйте!

Вы можете указать данную причину, приложите доказательства.

05.08.2024, 07:32

Можете указать на это,однако понадобятся доказательства.

05.08.2024, 07:33

Справка о том, что жена была на приеме у врача в этот день имеется

05.08.2024, 07:38

Нужна справка о том, что она нуждалась в сопровождении

05.08.2024, 07:48

Здравствуйте! Можете , приложите доказательства

05.08.2024, 07:37

Нужна справка от врача о необходимости сопровождения. Иначе это неуважительная причина.

05.08.2024, 07:38

Это не основание для отмены заочного решения.

Вы вряд ли получите документы о том, что требовалось сопровождение женщины.

05.08.2024, 07:58

Можно.

05.08.2024, 08:29