Восстановление границ своего участка, путем установки забора по координатам согласно межевого плана

• г. Челябинск

На моем участке в 2015 году было проведение межевание границ после покупки. На тот момент границы участка были уже наружены. Но с согласия было решено делать межевание по существующих границами с координатами точек на участке. За это время один из соседей постоянно передвигал незаконно забор (не капитальный, состоящий из сетки рабицы и и железных прутье) на мои замечания не реагировали. Захват уже более 50 см по всей длине участка. У этого соседа участок без установки координаты точек, на компьютере показали что нет границ.

После консультации в Росреестере, своего района. Специалистами было сказано, что можно установить капитальный забор, по точкам с координатами после того как кадастровый инженер укажет их на земле в присутствии соседей (но при этом существующий забор убрать). При этом меня заверил что такой способ возможен, даже если есть уже насождения.

Вопрос: могу ли я таким способ установить забор и восстановить свои границы, если в присутствии соседей, кадастровый инженер укажет границы моего участка согласно координатам межевого плана?

И что могут предпринять соседи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Надо зафиксировать на бумаге, согласовать с соседями(смежными) чтобы потом не было суда.

Можете подсказать какие бумаги надо составить и согласовать?

Здраствуйте, да вы можете установить границы, вызывая кадастрового инженера вам необходимо уведомить всех соседей по границам, в том числе и соседа который нарушает границы, лучше если кадастровый инженер уведомит сам о дате и времени путем направления телеграмм. В случае если сосед откажется сносить забор который он установил следует обратиться в суд с иском о сносе.

То есть самому мне лучше не трогать забор, а только установить столбы на точках? Инженер может составить акт о нарушении с указанием размеров?

И он сказал чтобы, я сам предупредил соседей

Если у вас координаты уже установлены и зарегистрированы, то устанавливайте стационарный дышащий забор высотой не более 1,8 м.