Можно ли приравнять службу в армии и учебу на электрогазосварщика к вредному стажу для пенсионного выхода?

Вопрос №24071566 из г. Казань
опубликован 05.08.2024, 09:17
Учился в училище на электрогазосварщика 83-86 г проходил практику на заводе, после окончания три месяца проработал... Забрали в армию 86-88 г. Возможно ли эти года приравнять к вредному стажу? Для досрочного выхода на пенсию. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1) В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам

Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского

2)То есть, по ранее действующему закону от 3 августа 1972 г. армия включалась в льготный стаж, если вредная или тяжелая работа была сразу после нее.

3)учтите, в льготный, но не во вредный!

4)так что к большому сожалению, по вредному для досрочно не получится.

05.08.2024, 09:37

Просто у нас человек на работе 59 лет, ему вошло три года учёбы и два года армии во вредный стаж

05.08.2024, 09:39

Смотрите, есть возможность 3 месяца учесть, если у вас учли кому-то, то это было не правомерно и ему очень повезло.

05.08.2024, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

У вас основной датой, определяющий войдет ли служба в армии спец.стаж, является дата 01 января 1992г.

Что это означает?

Если вы служили в армии до этой даты, если, ДО службы в армию или СРАЗУ ПОСЛЕ нее, вы работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, то период службы в армии будет приравнен к работе и как следствие войдет в специальный стаж.

НО, не все так просто. Периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

Т.е., что имеется в виду.

Если до службы в армии или сразу после, до 01.01.1992г, вы проработали на вредном производстве 6 мес, то в стаж войдет только 6 мес.

Период обучения может быть включён в льготный стаж на основании ст. 133-1 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" № 340-1 от 20.11.1990

Время выполняемых до 1 января 1992 года подземных работ, работ

с вредными условиями труда и в горячих цехах, а также других работ

с тяжелыми условиями труда, дающих до 1 января 1992 года право на

получение пенсии на льготных условиях, засчитывается в специальный трудовой стаж, с учетом которого назначается пенсия по старости наравне с работами, указанными соответственно в пунктах "а" и "б" статьи 12 настоящего Закона.

05.08.2024, 09:29

На основании действующего законодательства Российской Федерации, есть следующая информация по вашей ситуации:

1. Периоды прохождения производственной практики во время обучения в профессиональном училище (техникуме, колледже) могут быть засчитаны в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию по вредным условиям труда.

2. Согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы на должностях и в профессиях, предусмотренных Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом их наименований, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

3. Для засчитывания периода практики в училище вам необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие, что данная практика проводилась на вредном производстве, перечисленном в соответствующих Списках.

4. Период прохождения срочной военной службы также засчитывается в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию, если до призыва в армию вы работали на вредном производстве.

Таким образом, при наличии необходимых документов, подтверждающих характер вашей работы до армии и прохождение практики на вредном производстве, эти периоды могут быть учтены в специальном стаже для досрочного выхода на пенсию. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ.

05.08.2024, 09:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Частью 8 статьи 13 Федерального закона от 28.11.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

На основании этой нормы можно приравнять периоды до 01.01.1992г, когда действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590.

Пунктом 109 Положения было предусмотрено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда периоды, указанные в подпунктах "к" (военная служба) приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з" (учеба в ПТУ), приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Кроме того, меется ограничение: в случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.

Поскольку имеющийся у вас стаж работы во вредных условиях составлял три месяца, приравнять вы сможете не более 3 месяцев учебы или службы.

Вам также стоит подумать .следует ли это делать.

Пенсионные права, приобретенные до 2002 г, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

При этом пунктом 3 ст.30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффициент для конвертации всего стажа до 2002 г.

А пунктом 4 ст.30 Закона № 173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы (то есть нестраховых периодов в терминах закона 400-ФЗ), но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 г.

СФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию. Приравнивание к работе нестрахового периода приводит к выбору только второго варианта, в результате размер пенсии будет меньше.

05.08.2024, 09:46

Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 (раздел ХХХ111 «Общие профессии»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, пользуются:

электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756);

электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905);

электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Квалификационные характеристики работ электрогазосварщика, приведенные в разделе «Сварочные работы» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 15 ноября 1999 г. N 4 (Выпуск 2), предусматривают выполнение работ электросварщика и газосварщика, то есть электрогазосварщик (газоэлектросварщик) совмещает работу по двум профессиям.

Определяющий войдет ли служба в армии в спец.стаж, является дата 01 января 1992г.

Для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии.

Если вы служили в армии д до 1 января 1992 года, если, ДО службы в армию или СРАЗУ ПОСЛЕ нее, вы работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, то период службы в армии будет приравнен к работе и как следствие войдет в специальный стаж.

Периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.

Если успели до 01 января 1992 и "побывать" в армии 2 года и 2 года отработать на вредном производстве, то все 2 года службы в армии войдут в специальный стаж.

05.08.2024, 09:59

Да, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации службу в армии и получение специальности электрогазосварщика можно приравнять к вредному стажу для досрочного выхода на пенсию.

Основные положения:

1. Служба в Вооруженных Силах РФ засчитывается в стаж работы с вредными условиями труда на льготных условиях. Согласно п. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", 1 год военной службы приравнивается к 1 году 6 месяцам работы с вредными условиями труда.

2. Работа по профессии электрогазосварщика также дает право на досрочный выход на пенсию. Согласно Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (льготную пенсию), данная профессия относится к вредным.

Важно, чтобы стаж работы во вредных условиях составлял не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин. При этом периоды военной службы также включаются в этот стаж.

Таким образом, совокупность службы в армии и работы электрогазосварщиком может давать право на досрочный выход на пенсию. Для детальных расчетов рекомендую обратиться в Пенсионный фонд РФ.

05.08.2024, 10:30

Период прохождения практики на вредном производстве может быть засчитан в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пункт 20 Списка производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10).

Период работы по специальности электрогазосварщика на вредном производстве также может быть включен в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (пункт 2 Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10).

Согласно статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", период прохождения военной службы также включается в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При наличии необходимого специального стажа работы, проходившие практику и работавшие по специальности электрогазосварщика, а также прошедшие военную службу, имеют право на досрочный выход на страховую пенсию по старости.

05.08.2024, 10:30

Да, практика войдёт в стаж для получения пенсии по вредным условиям труда.

Служба в армии приравнивается к льготному стажу.

С документами обращайтесь в СФР по месту проживания.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", Список № 2 (раздел ХХХ111 «Общие профессии»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10

05.08.2024, 11:10

Здравствуйте Юрий Александрович!

В данном случае, с правовой точки зрения возможно воспользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 (раздел ХХХ111 «Общие профессии»), утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10.

Тем более в силу ст.13 Федерального закона от 28.11.2013 г №400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно указанные Вами года приравнять к вредному стажу, для выхода досрочную пенсию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.08.2024, 23:40

Уважаемый Юрий Александрович, здравствуйте!

✅Согласно пункту 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года №590

период учебы в ПТУ может быть приравнен к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Таким образом, если после окончания ПТУ вы проработали три месяца на вредных условиях труда, то три месяца учебы могут быть приравнены к этому периоду работы.

✅Период военной службы также может быть приравнен к работе, которая предшествовала данному периоду или следовала за ним. В вашем случае, если после армии вы не работали на вредных условиях труда, то можно приравнять этот период к трем месяцам работы до армии.

✅Согласно Положению, при назначении пенсий на льготных условиях или в льготных размерах, работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы на вредных условиях. Поскольку у вас есть только три месяца работы на вредных условиях, вы сможете приравнять не более трех месяцев учебы или службы.

✅Пенсионные права, приобретенные до 2002 года, конвертируются в расчетный пенсионный капитал по правилам Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом, пунктом 3 ст.30 Закона №173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в общий трудовой стаж, но зато предусмотрен более выгодный коэффициент для конвертации всего стажа до 2002 года. Пунктом 4 ст.30 Закона №173-ФЗ предусмотрено включение периодов учебы, но с менее выгодным коэффициентом для всего стажа до 2002 года.

С учетом вышеизложенного, вам стоит внимательно рассмотреть, следует ли приравнивать периоды учебы и службы к работе на вредных условиях. Это может повлиять на размер вашей пенсии. Соцфонд России (СФР) сделает расчет по обоим вариантам и выберет для вас тот, который дает более высокую пенсию. Приравнивание нестрахового периода к работе может привести к выбору менее выгодного варианта, что в результате уменьшит размер вашей пенсии.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.08.2024, 05:47

Ситуация сложная, но ответ однозначный: в данном случае ни служба в армии, ни обучение в училище на электрогазосварщика не могут быть приравнены к вредному стажу для досрочного выхода на пенсию.

Объясняю подробнее

1. Служба в армии не засчитывается в стаж работы, связанной с вредными условиями труда. Это четко установлено в законодательстве (ст. 30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

2. Период обучения в училище на электрогазосварщика также не включается в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Для этого необходимо, чтобы гражданин фактически работал на вредном производстве не менее 7,5 лет (ст. 30, 31 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").

3. Только 3 месяца фактической работы электрогазосварщиком после училища явно недостаточно для формирования специального стажа.

Таким образом, ни военная служба, ни период обучения, ни кратковременная работа в данном случае не могут быть учтены в качестве вредного стажа для досрочного выхода на пенсию.

Для этого необходимо документально подтвердить не менее 7,5 лет работы во вредных или опасных условиях труда на соответствующих должностях.

09.08.2024, 19:33

К сожалению, ваши годы службы в армии и обучения в училище на электрогазосварщика не приравниваются к вредному стажу для досрочного выхода на пенсию.

Почему?

Вредный стаж — это работа, связанная с воздействием вредных условий труда, которые вредны для здоровья человека.

Служба в армии: Служба в армии не считается вредной работой, поэтому она не приравнивается к вредному стажу.

Обучение в училище: Обучение в училище также не приравнивается к вредному стажу, даже если проходила практика на заводе.

Однако:

Работа на заводе: Ваши три месяца работы на заводе могут быть приравнены к вредному стажу, если вы можете доказать, что выполняли работу в условиях, отнесенных к вредным.

Список вредных работ: В список вредных работ входит много профессий, связанных с электрогазосваркой.

Что нужно сделать:

1. Соберите документы: Сохранились ли у вас какие-либо документы, подтверждающие работу на заводе? Например, трудовая книжка, справка о заработной плате, медицинские справки о прохождении медицинских осмотров.

2. Обратитесь в ПФР: С документами обратитесь в территориальное отделение ПФР для проведения экспертизы вредности трудовых условий.

3. Юридическая помощь: Если в ПФР откажут, обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионных спорах, чтобы узнать о возможностях обжалования решения ПФР.

Важно: Имейте в виду, что для досрочного выхода на пенсию по вредным условиям требуется наличие не только вредного стажа, но и определенного количества лет работы (в зависимости от профессии).

09.08.2024, 19:43
Оценка автора вопроса: