Кемерово, 05.08.2024, 09:33

Наследование квартиры купленной частично за мат капитал

Вопрос №24071595 из г. Кемерово
опубликован 05.08.2024, 09:33
Будет ли претендовать ребёнок от первого брака мужа на нашу квартиру (купленную в ипотеку после замужества), если использовать на неё мат капитал, в случае смерти одного из супругов? Мы с мужем оба собственники. Квартира куплена на его накопления, ипотеку оплачивает он. Я в декрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно будет как наследник первой очереди.

05.08.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос по наследству и правам на собственность жилья — это важная и сложная тема. Рассмотрим ситуацию по порядку.

1. Право собственности на квартиру

Так как квартира куплена в ипотеку после вашего замужества, и оба супруга являются собственниками, это подразумевает, что квартира является совместно нажитым имуществом. Это значит, что при разделе имущества в случае развода или смерти одного из супругов эта квартира будет делиться наравне.

2. Право на наследство

Если один из супругов умирает, второй (в вашем случае вы) унаследует половину квартиры, так как вы оба являетесь собственниками. Дети от первого брака также могут претендовать на наследство, но их доля может быть различной в зависимости от обстоятельств.

3. Материнский капитал

Использование материнского капитала для оплаты ипотеки может также повлиять на имущественные права.

- Если квартира была приобретена с использованием материнского капитала, в случае смерти одного из супругов, доля ребенка (как от первого брака, так и вашего общего ребенка) также может затрагиваться.

- Если материнский капитал использовался, и квартира считается совместной, это может создать дополнительные права для детей на наследство.

4. Доли в наследстве

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти одного из супругов, наследниками первой очереди являются:

- Супруг,

- Дети.

Таким образом, если ваш муж умрет, его ребенок от первого брака будет совместно наследником с вами и с вашим общим ребенком. Это означает, что он, вероятно, сможет претендовать на долю в квартире.

5. Планирование

Чтобы избежать возможных конфликтов:

- Рекомендуется составить завещание, в котором будет четко прописано, как будет делиться имущество в случае смерти одного из супругов. Это поможет защитить интересы всех сторон, включая детей от различных браков.

- Проконсультируйтесь с юристом, который поможет вам разобраться в нюансах и даст рекомендации по планированию наследства.

Заключение

Ваша ситуация требует тщательной проработки. Если вы хотите защитить свои интересы и интересы ваших детей, важно заранее проконсультироваться с опытным юристом в области наследственного права. Это поможет вам правильно распределить имущество и избежать возможных судебных разбирательств в будущем.

05.08.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Если да, то в каких долях?

05.08.2024, 09:36

при отсутствии завещания - в равных долях со всеми наследниками первой очереди.

05.08.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В случае смерти супруга, его ребенок от первого брака будет являться наследником первой очереди в силу требований ст. 1142 ГК РФ. Да, он будет претендовать на долю в этой квартире, наряду с другими наследниками первой очереди - другими детьми, супругой (т.е. Вами) и его родителями (если они к этому моменты будут живы).

05.08.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Будет.

05.08.2024, 09:41

Наследники первой очереди по Закону - дети, супруги, родители.

Если в браке ипотека взята, то у мужа при разделе в суде квартиры д.б. большая доля, а не 1/2, если он докажет в суде сей факт или наследники после смерти наследодателя докажут. что наследственная доля д.б. выше.

Если в барке используете средства маткапитала для погашения ипотеки, то выделите доли своим детям, себе и мужу.

В любом случае дети от предыдущих браков будут наследниками доли своего умершего отца.

05.08.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Да, на всё имущество, что принадлежит умершему будет в силу ст.1142 ГК РФ.

05.08.2024, 10:50