Я должна оплатить ущерб заливом соседям без доказательств? Как действовать?

Я залила соседей год наздад - залив произошел в августе 23 года. Тогда же страховая (сбер) выплатила сумму соседке 309 тысяч. Мне вчера прислали претензию, предлагают добровольно оплатить. Однако, на ущерб, причиненный мной, посмотреть мне не удалось. Собственник дверь не открывал и сделал все без меня. Никакой альтернативы мне предложено не было. Мне прислали смету со средними ценами по рынку. Возможно завышены. Страховая не прислала мне ни фото ущерба и чеков никаких. Как быть? Заказать рецензию на оценки? Более того, страховая отказывается мне прислать фото
Лучший ответ

Напишите ответ на претензию и сошлитесь на то ,что страховая им все выплатила .Если подадут в суд ,то должны вам передать все доказательства .

ничего не делать. ждите суда. соседка обязана представить доказательства ущерба в суд.

В соответствии с п. 34 Порядка осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 управляющая организация составляет и предоставляет собственнику акта о затоплении квартиры.

Составление акта о причинении ущерба в непредусмотренных п. 152 случаях, согласно сложившейся практике и разъяснений судов, выполняется только по заявке собственника квартиры. Содержание акта, их количество , необходимость вызова лица, причинившего ущерб - не регламентировано законодательством Российской Федерации

Inga, добровольно не оплачивайте, при обращении страховой компании в суд, подготовьте возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, по смете закажите независимую оценку ущерба.

Пусть в суд подают - 35 и 79 ГПК РФ вам в помощь

Пока ничего делать не нужно. Когда к вам предъявят судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте. Не пытайтесь оспорить.